Главы МИД РФ и КНДР провели переговоры в Пхеньяне
Reuters
Переговоры глав внешнеполитических ведомств России и КНДР Сергея Лаврова и Ли Ён Хо состоялись в Пхеньяне. Встреча прошла в здании Верховного народного собрания, передает "Интерфакс".

Как отмечает ТАСС, на начале переговоров глав МИД России и КНДР смогли поприсутствовать лишь немногие представители прессы: операторы телеканалов и фотокорреспонденты. По их словам, министры тепло поприветствовали друг друга рукопожатием, после чего глава МИД КНДР сказал несколько слов. Он, в частности, поздравил российскую сторону с формированием нового правительства и пожелал успешного проведения предстоящего чемпионата мира по футболу.

По итогам переговоров Лавров заявил, что Москва будет готова поддержать договоренности по КНДР, которые будут отвечать интересам всех вовлеченных сторон. "Но когда эти договоренности будут подлежать какому-то рассмотрению международного сообщества, возможно, придется Совету Безопасности [ООН] поддерживать те или иные начинания, конечно, мы будем готовы выступать за те конкретные договоренности, которые будут отвечать интересам всех вовлеченных сторон, в том числе КНДР", - сказал глава МИД.

Россия считает важным деликатно подходить к контактам по урегулированию ситуации на Корейском полуострове, заявил Сергей Лавров. "Считаем очень важным подходить к этим контактам предельно деликатно, не пытаться делать резких движений, не пытаться искусственно подгонять этот процесс, который, конечно же, потребует значительного времени и детальнейшего согласования всех компонентов пакета, который позволит обеспечить не только денуклеаризацию всего Корейского полуострова, но и надежно обеспечить устойчивый мир и стабильность на всей Северо-Восточной Азии", - сказал министр журналистам в Пхеньяне по итогам переговоров с северокорейским коллегой.

Глава МИД РФ призвал не допустить срыва процесса по решению проблем Корейского полуострова, наметившегося в результате саммита КНДР и Республики Корея, и договоренностей о проведении саммита КНДР и США. "Мы приветствуем те контакты, которые последние месяцы развиваются между КНДР и Южной Кореей, КНДР и США. Приветствуем уже состоявшиеся саммиты между Пхеньяном и Сеулом и планируемые встречи на высшем уровне между руководством КНДР и США", - сказал он.

В КНДР рассчитывают на визит спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко в самое ближайшее время, также заявил Лавров. "Конкретные даты будут согласовываться по линии парламентов двух стран", - уточнил он.

Кроме того, глава МИД РФ сообщил, что КНДР будет определять свою позицию на переговорах с США с учетом выхода Вашингтона из ядерной сделки с Ираном. "Я уверен, что северокорейская сторона знает историю последних лет и будет определять свою позицию с учетом всех факторов", - сказал он, отвечая на вопрос, обсуждалась ли позиция КНДР накануне саммита с США в свете выхода Вашингтона из ядерной сделки с Ираном.

"Я не считаю корректным интересоваться конкретными размышлениями, конкретными формулировками их позиции, с которой КНДР выходит на переговоры с США", - добавил Лавров.

До переговоров глава МИД РФ возложил цветы к памятнику первым северокорейским лидерам - Ким Ир Сену и Ким Чен Иру. В торжественной церемонии также приняли участие замглавы МИД РФ Игорь Моргулов и посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора.

Два бронзовых постамента высотой около 25 метров расположены на холме Мансудэ около Музея корейской революции. Памятник отцу нынешнего лидера КНДР Ким Чен Ына был возведен рядом со статуей его деда уже после смерти Ким Чен Ира в 2011 году.

Сергей Лавров прибыл в Пхеньян рано утром в четверг, 31 мая, по местному времени. Министр посещает КНДР впервые с 2009 года.