Германия предлагает лишать денег страны Восточной Европы за нарушение обязательств
Global Look Press
Правительство Германии намерено выступить с инициативой лишать денег Евросоюза страны, которые нарушают основные принципы сообщества. Как пишет журнал Der Spiegel, это следует из восьмистраничного плана, разработанного немецким Минэкономики. Другие меры, принимаемые Брюсселем против авторитарных тенденций в таких странах, как Венгрия и Польша, оказались неэффективными, говорится в статье.

В документе под названием "Позиция правительства ФРГ по политике субсидий Евросоюза после 2020 года", оказавшемся в распоряжении издания, указано, что в настоящее время власти проверяют возможность привязки получения субсидий от ЕС к соблюдению конституционных принципов сообщества.

Пересмотр распределения средств между богатыми и бедными странами ЕС стал актуальным в связи с Brexit - после выхода Великобритании из ЕС бюджет станет меньше на 10-13 млрд евро в год. Чтобы не влезать в долги, нужно либо экономить, либо получить дополнительные средства от других членов сообщества. Последний вариант категорически не устраивает страны Западной и Северной Европы, которые предлагают перераспределить общие финансы.

В настоящее время субсидии от ЕС получают страны Восточной Европы, среди которых есть и те, кто отказывается принимать беженцев, а также нарушает базовые ценности сообщества.

В марте канцлер Австрии Кристиан Керн предупреждал, что его страна выступит за урезание финансирования стран - членов Евросоюза, которые будут открещиваться от участия в приеме мигрантов или заниматься налоговым демпингом за счет соседей. Финансовый метод воздействия на строптивые страны Восточной Европы поддерживают и в других странах Западной Европы, в том числе новый президент Франции Эмманюэль Макрон. С предложением сократить гранты для непокорных стран выступила и Еврокомиссия.

Новые правила могут коснуться прежде всего Польши, национал-консервативное правительство которой яростно критикует политику Евросоюза. Кульминацией стало недавнее выступление польского премьер-министра Беаты Шидло, которая воспользовалась терактом в Манчестере для "генерального наступления" на ЕС, говорится в статье, которую приводит InoPressa. Шидло заявила, что Польша не даст шантажировать себя европейской элите, которая "ослепла от своей политкорректности". По мнению Шидло, если "европейцы не поднимутся с колен, они будут оплакивать своих детей каждое утро".

Впрочем, многие европейские политики сомневаются в действенности финансовых санкций. К примеру, против подобного наказания за "непослушание" высказывается еврокомиссар по вопросам региональной политики Корина Крецу. Кроме того, есть и подводные камни, которые могут помешать реализовать подобный план: так как бюджет ЕС принимается единогласно, вряд ли Польша или Венгрия проголосуют за перспективы уменьшения субсидий.