На севере Испании близ города Салас в провинции Астурия в понедельник утром, 30 мая, нашли подвешенную за веревку на дорожном знаке отрубленную голову иберийского волка
Global Look Press
На севере Испании близ города Салас в провинции Астурия в понедельник утром, 30 мая, нашли подвешенную за веревку на дорожном знаке отрубленную голову иберийского волка - охраняемого подвида обыкновенного волка Canis lupus signatus, который в 1960-е годы находился на грани исчезновения, сообщает The Local. Случай вызвал протесты зоозащитников и негодование пользователей соцсетей.

Благодаря усилиям по охране вида, за последние десятилетия численность этих волков увеличилась: в Испании их насчитывается около 2000, они расселились с северо-запада на юг к горам в Сьерра-Норте в 100 км от Мадрида.

Однако этому совсем не рады фермеры, для которых увеличение числа волков означает рост числа нападений на домашний скот. С 2011 по 2015 год только от фермеров Астурии подано около 14 500 заявок на компенсации за скот, задранный волками.

По данным издания La Voz de Asturias, случай с головой волка, подвешенной за веревку, может быть, наиболее циничный, но не единственный зафиксированный в регионе за последние месяцы, в том числе как минимум два волка были убиты близ Саласа. Обезглавленные волки, развешенные вдоль дороги, - "месть" властям за ограничение на отстрел волков, объяснил изданию представитель Ассоциации лесничих Астурии (Avispa).

Несмотря на то что волки охраняются, в некоторых районах северной Испании на них можно охотиться при наличии лицензии. В 2016 году местные власти в Астурии разрешили убить 45 волков. Фермеры считают отстрел недостаточным и требуют от администрации более решительных мер, а экологи, наоборот, критикуют отстрелы и просят найти альтернативные способы борьбы с проблемой.

Теперь к этим спорам подключились зоозащитники. Фотография отрубленной головы волка, вывешенной на всеобщее обозрение, вызвала негодование в соцсетях. Местные общественные организации - Фонд по защите диких животных Астурии (Fapas) и Ассоциация лесничих Астурии - потребовали отставки министра сельского хозяйства и природных ресурсов Марии Хесус Альварес.

Гражданская гвардия Испании (полицейское военизированное формирование, подчиняющееся МВД и занимающееся охраной правопорядка за пределами городов), обеспокоенная волной недавних убийств волков, обратилась к населению с просьбой помочь в поисках ответственных за это.

Иберийский волк отличается от обычного серого волка более мелким сложением, белыми отметинами на верхних губах, темными отметинами на хвосте и парой темных отметин на передних лапах, за что этот подвид и назван signatus ("меченый").

В 2015 году на территории природного парка "Сьерра-де-ла-Кулебра" на северо-западе Испании открылся новый центр по изучению и сохранению иберийских волков, в который разрешен доступ туристам.