Похищенные в Северодонецке наблюдатели ОБСЕ вышли на связь
Global Look Press
Четверо наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), ранее похищенные в украинском городе Северодонецк Луганской области, вышли на связь. Это уже вторая группа ОБСЕ, с которой руководители европейской организации потеряли связь за последние несколько дней.

ОБСЕ сообщила британской корпорации ВВС, что четверо наблюдателей вышли на связь и передали, что находятся в безопасности.

При этом, по-видимому, группа по-прежнему не на свободе. Представитель миссии ОБСЕ на Украине оговорился, что "с ними обращаются хорошо".

Группа наблюдателей, как отмечается в сообщении европейской организации, состояла из четырех человек и сопровождающего их помощника из России, знающего украинский язык. Они перемещались на двух автомобилях, а местом их постоянного базирования был Луганск. В ОБСЕ заявили, что наблюдателей задержали некие вооруженные люди, когда они были в Северодонецке. Связь с группой была потеряна в четверг вечером.

В настоящее время часть Луганской области Украины контролируется вооруженными силами самопровозглашенной "Луганской народной республики". Ее представители не скрывают, что 29 мая в Северодонецке были остановлены, а затем доставлены в Луганск четверо иностранцев и один россиянин.

Фактическое задержание европейских специалистов представители "народной республики" описывали по-разному. Изначально они заявили, что европейцы "были задержаны", поскольку "совершенно беспардонно перемещалась по региону". Затем, когда наблюдателей уже доставили в Луганск, было сказано, что они вовсе не задержаны, а просто не могут покинуть город из-за комендантского часа.

Впоследствии пресс-секретарь ЛНР Владимир Иногородских заявил, что "никто никого не задерживал". "Приехали четверо наблюдателей ОБСЕ в Северодонецк. Их накормили и провели по местам боевых действий", - цитирует "Интерфакс" Иногородских. "Они чувствуют себя хорошо, ни на что не жаловались", - добавили ИТАР-ТАСС в пресс-центре "народной республики".

Судьба четырех наблюдателей ОБСЕ и их российского помощника в Луганской области пока складывается удачнее, чем их коллег в Донецкой области. Они 26 мая были задержаны представителями Донецкой народной республики и до сих пор не вышли на связь. В состав той группы также входили четыре человека, в том числе граждане Эстонии, Швейцарии, Турции и Дании.