Российское грузовое судно, полностью загруженное оружием, побывало в сирийском порту Тартус в минувшую субботу
marinetraffic.com
Российское грузовое судно, полностью загруженное оружием, побывало в сирийском порту Тартус в минувшую субботу. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на правозащитную организацию Human Rights First.

"Обновленные сегодня (в четверг - прим. ред.) базы данных о морских перевозках показывают, что судно "Профессор Кацман" действительно пришвартовалось в порту Тартуса 26 мая 2012 года перед тем, как направиться в греческий порт Пирей", - заявила представитель правозащитников Садия Хамид.

Организация следила за российским судном с 25 по 27 мая. Именно 26 мая был отключено установленный на борту "Профессора Кацмана" передатчик AIS, позволяющий следить за перемещением судна.

- Дамаск расследовал бойню в Хуле: военные не виноваты
- Российское судно Chariot с 60 тоннами боеприпасов прибыло в Сирию. Несмотря на обещания, данные Кипру
- Генсек ОДКБ: идея направить войска КСОР в Сирию не кажется яркой тем, кто "попадет в это пекло"

Reuters отмечает, что эта информация подтверждена некими западными чиновниками. По их данным, судно перевозило оружие для сирийского правительства, воюющего с оппозицией.

Пресс-секретарь российской миссии в ООН воздержался от комментариев, сославшись на необходимость получить дополнительную информацию.

Отметим, что за перемещением "Профессора Кацмана" по AIS следит в эти дни также интернет-издание Михаила Войтенко "Морской бюллетень". По его данным, сухогруз включил передатчик вечером 27 мая, находясь в проливе между Кипром и Турцией - после того, как более суток находился в сирийском порту.

Оператором судна является бельгийская компания Inok NV, фактическим владельцем - петербургское "Северо-Западное пароходство". Председателем совета директоров СЗП долгое время являлся нынешний замминистра транспорта РФ Виктор Олерский, отказавшийся от гражданства Бельгии ради перехода в Минтранс РФ.

Российский МИД сообщил, что у него нет никаких данных касательно сухогруза "Профессор Кацман" и его груза, и от дальнейших комментариев отказался.

США осуждают, но признают: нарушения закона нет

Постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс раскритиковала в четверг поставки российских вооружений в Сирии, передает "Интерфакс". "Эти поставки достойны осуждения", - сказала она в Нью-Йорке. В то же время Райс признала, что эти поставки не нарушают никаких законов.

Напомним, Запад требовал наложить эмбарго на поставки оружия в Сирию, однако Россия и Китай заблокировали это решение в Совбезе ООН.

Сухогрузом "Профессор Кацман" заинтересовалось и швейцарское издание Le Temps. "Пока западные столицы единодушно осуждают сирийский режим, Москва уходит от комментариев, какой именно груз прибыл на российском судне", - отмечает корреспондент Эммануэль Гриншпан (подробнее на сайте InoPressa.Ru).

Как подчеркивает прокремлевский военный эксперт Игорь Коротченко, "поставки оружия осуществляются регулярно, но эти вооружения не могут быть использованы против манифестантов и даже против повстанцев - они предназначены исключительно для сдерживания внешнего нападения на сирийскую территорию".

Военный эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко считает высоковероятной гипотезу, что "Профессор Кацман" доставил оружие, возможно большого калибра, фигурирующее в официальных контрактах.

По данным Центра анализа стратегий и технологий, в начале 2011 года Сирия заказала у России вооружений на 4 млрд долларов; более поздних данных о контрактах и поставках нет. Россия, подчеркивает Макиенко, больше не продает Сирии оружие в кредит и требует немедленной оплаты. Тем не менее, Москва, поддерживая Дамаск, идет на риск поссориться с Европой и США "из геополитических соображений", утверждает Игорь Коротченко. "Москва не хочет позволить США осуществить смену режима. Ливийский случай не должен повториться", - приводит его слова издание.

"Объяснять поддержку Дамаска торговыми интересами наивно, - согласен Константин Макиенко. - Так же как и идеей защиты крошечной российской военно-морской базы в Тартусе, которая занимается лишь заправкой редких кораблей. Москва отстаивает легитимистскую концепцию власти и отвергает иностранное вмешательство во внутренние дела любой страны". Правда, отмечает издание, "Кабул и Тбилиси помнят, что иногда она поступается собственными правилами".