В Индии автобус упал с моста в реку: 25 погибших
NDTV
В Индии пассажирский автобус, перевозивший около 40 человек, упал во вторник с моста в реку. Как сообщили в полиции, в результате погибли 37 человек, еще шестеро пассажиров получили тяжелые ранения.

Катастрофа произошла в отдаленных районах северо-восточного штата Ассам. В автобусе вечером в понедельник следовал на церемонию жених со своими родственниками. Всего там было 43 человека, сообщили "Интерфаксу" в управлении полиции штата во вторник.

"Пассажиры, ехавшие из города Гувахати в Тиху, расположенный всего в полусотне километров, должны были спустя всего пару часов присоединиться к широкому гулянью", - сказал источник в управлении полиции.

Согласно показаниям очевидцев, скорее всего, в наступивших сумерках водитель автобуса пропустил дорожный указатель. В результате после очередного крутого поворота автобус вылетел с деревянного моста, не имевшего ограждение, и рухнул в глубокое ущелье.

Спасательные работы продолжались до утра, оставшиеся в живых госпитализированы в ближайшие больницы. Как отмечает полиция, спасти нескольких человек удалось, благодаря самоотверженным действиям жителей ближайшей деревни Чарабари, которые бросились им на помощь, едва узнав о трагедии. Местные жители спасли из тонущего автобуса шесть человек - они доставлены в местную больницу, передает Reuters.

По данным правоохранительных органов, причиной катастрофы стало разрушение деревянного моста через реку, который не выдержал массы автобуса, передает ИТАР-ТАСС.

По данным Всемирной организации здравоохранения, Индия занимает первое место в мире по числу жертв ДТП. На дорогах страны ежегодно погибают более 100 тыс. человек, около 400 тыс. получают ранения.

Причинами крупного числа автоаварий здесь называют плохие дороги, нарушение водителями правил дорожного движения и устаревшие автомобили.