Российская сторона усиливает военную инфраструктуру для осуществления интервенции в Абхазии, заявил в субботу на брифинге заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе
Reuters
Российская сторона усиливает военную инфраструктуру для осуществления интервенции в Абхазии, заявил в субботу на брифинге заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе. Так он прокомментировал ввод в Абхазию подразделений железнодорожных войск РФ.

"Тем самым Россия готовит плацдарм для интервенции", - заявил Вашадзе на брифинге в субботу. Замминистра подчеркнул, что в МИД вызван российский посол Вячеслав Коваленко, которому будет вручена нота протеста.

"Россия усиливает свою аннексию Абхазии. Она вводит самый опасный - военный - компонент аннексии, так как ранее уже ввела торговый, социальный, юридический, при этом пользуется стилем пропаганды Геббельса", - сказал Вашадзе.

Он назвал "абсолютной демагогией" ссылки на то, что железнодорожные войска РФ введены в Абхазию по гуманитарным соображениям. "Россия уже ввела десантников, гаубицы и зенитные установки, с дальностью стрельбы в 50 километров, и все это свидетельствует о военных приготовлениях", - сказал он.

Замминистра отметил тот факт, что это происходит перед предполагаемой встречей руководителей двух стран. "Видимо, Россия и не очень желает этой встречи, так как прибегает к таким провокационным шагам перед ней", - подчеркнул он.

Вашадзе сообщил, что "Грузия будет апеллировать к международному сообществу, чтобы были приняты адекватные меры для предотвращения российской интервенции". "Мы готовы на ответные меры, но пока о них не будем говорить заранее", - сказал дипломат.

Он призвал Европу "принять более действенные меры по пресечению агрессии России, так как эта ситуация угрожает не только Грузии, но и безопасности всей Европы".

В субботу на территорию Абхазии вошли подразделения железнодорожных войск России. Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба сообщил, что власти непризнанной республики обращались к России с просьбой о восстановлении участка железной дороги и введение этих подразделений было запланировано.

"За сегодня и вчера в Абхазию введено около 400 специалистов из железнодорожных войск России, которые займутся восстановлением ряда участков железной дороги на территории нашей республики", - сказал глава МИД Абхазии Сергей Шамба.

"На этот шаг Россия пошла по просьбе Абхазии. Не надо искать в этих действиях какого-то злого умысла - это чистая экономика", - подчеркнул глава МИД.

По словам начальника управления Абхазской железной дороги, ремонтные работы в соответствии с договоренностями между российской и абхазской сторонами планируется завершить за 2-3 месяца.