Громким скандалом - отставками руководства Минобороны и МВД вплоть до импичмента президенту Виктору Ющенко - может завершиться запланированное на 7 июня заседание украинской Верховной Рады
RTV International
Громким скандалом - отставками руководства Минобороны и МВД вплоть до импичмента президенту Виктору Ющенко - может завершиться запланированное на 7 июня заседание украинской Верховной Рады. Причиной разногласий стало появление у берегов Крыма, в порту Феодосии, военного корабля НАТО Advantage, который доставил туда инженерную и строительную технику, а также оружие.

Фракция Компартии намерена внести в повестку дня заседания Верховной Рады вопрос об отставке и.о. министра обороны Анатолия Гриценко и и.о. главы МИДа Бориса Тарасюка. Коммунисты обвиняют их в предательстве национальных интересов и нарушении Конституции. Компартия заявляет также о необходимости инициирования импичмента президенту Виктору Ющенко, сообщает "Независимая газета".

С минувшей субботы жители Феодосии, а также представители Компартии, Партии регионов, Прогрессивной соцпартии и организации "Русская община Крыма" блокируют морской порт и не позволяют натовскому кораблю разгрузиться. Лидер Компартии Петр Симоненко заявил, что фракция обратится к генпрокурору с требованием возбудить уголовные дела против лиц, причастных к событиям в Феодосии.

- Минобороны Украины: в Крыму не планируется создавать военную базу НАТО
- Москва хочет забрать у Киева Крым
- Украинские политики назвали провокацией и заказом Кремля идею Госдумы вернуть Крым России
- Посол России на Украине Черномырдин: "Мне хочется порой защитить Украину и от своих"
- Ров в 400 км окончательно отдалит Украину и Россию
- Спустя 150 лет после последней Крымской войны эта территория снова стала яблоком раздора

Комментируя ситуацию, один из лидеров Партии регионов Тарас Чорновил сказал: "Вторжение натовского корабля может квалифицироваться, согласно нормам международного права, или как агрессия, или же, если существует согласие со стороны соответствующих органов власти Украины, - как государственная измена". Он подтвердил, что все политические силы, пикетирующие порт в Феодосии, не сомневаются в том, что НАТО в данном случае преследует исключительно мирные цели и собирается предоставить Украине техническую помощь: "Но не имеет значения, какие у них цели. Украинский парламент не утвердил пребывание на территории страны американских военных формирований. Поэтому это пребывание незаконно".

Силы НАТО собирались модернизировать учебно-тренировочную базу Старокрымского полигона ВМС Украины, которая в рамках программы "Партнерство во имя мира" будет использоваться для подготовки миротворческих военных подразделений. Однако по Конституции допуск любых иностранных военных сил и техники на территорию Украины осуществляется только с разрешения Верховной Рады. Еще в феврале предыдущий состав украинского парламента провалил утверждение Закона "О допуске подразделений Вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2006 году для участия в многонациональных военных учениях". Поэтому все запланированные на этот год международные военные учения на территории Украины, равно как и появление в районе Феодосии натовского корабля, пока не являются легитимными.

Вслед за феодосийцами, объявившими свой город "территорией без НАТО", такое же постановление приняли депутаты Ленинского района Крыма. Собирается себя объявить "антинатовской территорией" и Кировский район автономии. Именно там находится полигон, где предполагается провести украино-натовские учения, указывает телеканал НТВ.

И.о. министра обороны Украины Анатолий Гриценко пытается срочно уладить ситуацию. Он заявил, что уже 7 июня обратится к Верховной Раде с просьбой экстренно рассмотреть и принять закон о проведении военных учений в Крыму. "Я встречался с лидерами парламентских фракций "Нашей Украины", Соцпартии, Блока Юлии Тимошенко. Думаю, мы можем надеяться на то, что уже 7-го числа будет принят закон, чтобы снять все вопросы относительно легитимности присутствия на нашей территории подразделений иностранных государств", - сказал Гриценко.

Однако лидер Компартии Петр Симоненко сказал журналистам, что потребует внести в повестку дня заседания парламента вопрос о немедленном пересмотре закона о госбюджете на 2006 год. Коммунисты собираются изъять из главного финансового документа статьи о финансировании сотрудничества Украины с НАТО и направить эти средства на развитие украинской армии.

Минобороны Украины: в Крыму не планируется создавать военную базу НАТО

Министерство обороны Украины выступило в среду с заявлением, в котором опровергается информация относительно намерений строительства военной базы НАТО вблизи Феодосии в Крыму.

В документе отмечается, что 29 мая в рамках подготовки к общим украинско-американским тактическим учениям ВМС "Си Бриз - 2006" в порт Феодосия прибыл американский корабль, который "доставил на Украину инженерную технику и строительные материалы в рамках материально-технической помощи Вооруженным силам Украины", передает ИТАР-ТАСС.

Пресс-служба утверждает, что инженерная техника и строительные материалы будут использованы "для усовершенствования учебно-тренировочной базы Старокрымского полигона ВМС, на котором запланировано провести береговую фазу будущих учений Sea Breeze 2006 в период с 16 июля по 2 августа текущего года, после принятия новым составом Верховной Рады решение о допуске подразделов вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2006 году для участия в многонациональных военных учениях".

В заявлении также отмечается, что из доставленных материалов на территории полигона силами американских и украинских специалистов будут построены "несколько автономных помещений ангарного типа для проживания военнослужащих - участников учений Sea Breeze 2006 и некоторые объекты учебно- тренировочной базы".

"После проведения общих украинско-американских учений на Старокрымском полигоне будет осуществляться подготовка подразделений Вооруженных сил Украины для участия в миротворческих операциях, а также мероприятия повседневной боевой подготовки", - говорится в документе.

В заявлении ничего не говорится о том, что корабль доставил в Крым также оружие, о чем ранее сообщил сам министр обороны Анатолий Гриценко. В прямом эфире телеканала НТН он заявил, что "допустил ошибку" в своих предыдущих высказываниях на этот счет, извинился перед телезрителями и признал, что Advantage действительно доставил в порт Феодосии оружие.

Москва хочет забрать у Киева Крым

Между тем ситуация в районе Феодосии уже вышла за рамки внутренней украинской проблемы. Через 150 лет после окончания последней Крымской войны полуостров снова оказался в фокусе пристального внимания мировых держав. На протесты крымчан уже отреагировали в Москве.

Депутатами Госдумы РФ было дано поручение думским комитетам по международным делам и по делам СНГ запросить в правительстве РФ информацию о мерах по возвращению полуострова Крым в состав Российской Федерации. Депутаты ссылаются на то, что в 2007 году заканчивается двусторонний договор, согласно которому Россия признает государство Украина в существующих границах. В связи с этим российские депутаты считают необходимым до 30 ноября 2006 года заявить о непродлении данного договора и возвращении Крыма в состав РФ в соответствии с Кучук-Кайнарджийским договором от 1774 года. Согласно условиям этого договора, заключенного между Российской и Османской империями, Крым был признан "вольным и совершенно независимым от всякой посторонней власти". В состав Украины полуостров Крым вошел согласно решению президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года, напоминает "Коммерсант".

Протокольное поручение направить запрос в правительство с требованием принять меры по возврату Крыма в состав России Госдума одобрила в пятницу вечером. Его инициатором был член фракции ЛДПР Николай Курьянович. Он рассказал "Ведомостям", что идея запроса возникла у него недавно, когда он просматривал документы, касающиеся российско-украинских отношений: "Я обнаружил, что до 30 ноября мы можем отказаться от продления российско-украинского Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве 1997 года, закрепляющего признание Россией принадлежности Крыма Украине".

Но сам Курьянович признает, что его инициатива прошла потому, что думские единороссы "сразу не сообразили", в чем заключалась ее суть. Такой же точки зрения придерживается и Андрей Савельев из "Родины". "Обычно протокольные поручения докладываются в начале рабочего дня, а голосуются в конце, - объясняет он. - Когда в конце рабочего дня депутатам предложили принять решение по "поручению депутата Курьяновича", никто уже не вспомнил, в чем оно заключалось".

Посол России на Украине Черномырдин: "Мне хочется порой защитить Украину и от своих"

На просьбу прокомментировать обращение Госдумы к российскому правительству о возможности присоединения Крыма к России, чрезвычайный и полномочный посол РФ на Украине Виктор Черномырдин с иронией отметил: "Мы так скоро до пещер доберемся".

Отметим, во вторник российская дипмиссия в Киеве отмечала девятилетие подписания российско-украинского договора "О дружбе, сотрудничестве и партнерстве", более известного как "Большой договор", подписанный Россией и Украиной в 1997 году. На вопрос, есть ли будущее у этого договора, Черномырдин заявил в интервью "Новым известиям": "Это наше общее дело, и его будущее зависит от России и Украины".

Он отметил, у России есть стратегия относительно построения отношений с Россией на долгосрочную перспективу. На вопрос, почему она официально не оглашается, он заметил: "Где выступать-то? Перед кем выступать? Вот когда на Украине все будет – правительство будет, парламент будет, когда все заработает, тогда все будет".

Он не прогнозирует украинско-российским отношениям резких изменений, какая бы коалиция ни была. "Давайте доживем. Коалиция будет же когда-нибудь", - сказал Черномырдин.

Вместе с тем, Черномырдин считает, что в украинско-российских отношениях не было худших времен, чем сегодня: "Отношения всегда выстраивались непросто и с администрацией Кучмы. При длительных разговорах мы пришли к тому, что надо уступать друг другу. Все-таки за пять лет вырос товарооборот с 9 млрд долларов до 20 млрд".

"Мне хочется порой защитить Украину и от своих", - добавил он. Будущее отношений зависит от профессионального уровня политиков, считает посол. "Драматические президентские выборы повлияли на весь 2005 год, потому он стал годом упущенных возможностей. Сначала эйфория, потом привыкание, потом снова выборы. Старый парламент ушел, новый опять ушел (имеется в виду перерыв в заседании до 7 июня - Прим.ред.)", - сказал Черномырдин.

Украинские политики назвали провокацией и заказом Кремля идею Госдумы вернуть Крым России

С осуждением инициативы российских депутатов уже выступили украинские политики и эксперты, которые решили, что таково указание Кремля. Руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Василий Филипчук сообщил, что МИД не собирается комментировать намерение группы депутатов госдумы России инициировать рассмотрение вопроса о возможности включения Крыма в состав Российской Федерации, сообщает Корреспондент.net. "Мы не считаем достойным комментировать подобные провокации", - сказал Филипчук.

В то время, как украинский МИД от комментариев отказывается, представители партий Украины высказали свое мнение на счет инициативы Госдумы. Так, "Наша Украина" выступила с осуждением "историко-популистских манипуляций" Госдумы. "Высшему законодательному органу России не подобает принятие политических решений на почве исторических событий 250-летней давности", - говорится в официальном сообщении блока. В заявлении президентской партии говорится, что политические провокации, которые на протяжении независимости Украины периодически устраивают некоторые российские политики относительно статуса Крыма, на этот раз достигли апогея.

"Наша Украина" напомнила, что в Кучук-Кайнарджийский договор был заключен более 200 лет назад между Российской империей и Оттоманской Портой - двумя несуществующими ныне государствами. Подобные интерпретации отдельных российских политиков, уверены в блоке, могут спровоцировать аналогичные шаги радикальных украинских политических сил: например, требование присоединить к Украине все земли Киевской Руси, включая Москву и Кубань.

"Это решение воспринято в политической элите Украины как попытка Кремля оказать политическое давление на Украину в период формирования правительства", - говорит член фракции Блока Юлии Тимошенко в Верховной раде Дмитрий Выдрин.

Также и Коммунистическая партия Украины осудила Госдуму за инициирование присоединения Крыма к России. В заявлении партии говорится, что Украина - государство-учредитель ООН, она признана мировым сообществом в рамках существующих границ, которые были закреплены в международных соглашениях, в частности, в договоре между Украиной и Россией.

Спустя 150 лет после последней Крымской войны эта территория снова стала яблоком раздора

Экс-лидер "Родины" Дмитрий Рогозин еще в прошлом году направил президенту пакет документов, касавшихся статуса полуострова, но ответа не получил, напоминает Савельев. По мнению председателя комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, "такие поручения появляться не должны": "Я испытываю сожаление, что Россия в свое время не поставила вопрос о Крыме, но сейчас этот вопрос закрыт".

Настораживает, что уже не "один в поле воин" - национал-патриот Дмитрий Рогозин - призывает "распиливать" Украину, пишет "Комсомольская правда". "Российские власти никаким образом не ставят под сомнение принадлежность Крыма Украине, - комментирует КП Сергей Марков, член совета при Президенте РФ по развитию гражданских отношений и прав человека. - Существует "Большой договор", и Россия признает территориальную целостность Украины, несмотря на то, что в нее вошли сугубо русские, русскоязычные регионы. Но "Большой договор" может быть разрушен действиями украинских властей. Украинские чиновники могут довести ситуацию до крушения договора, до возможного распада Украины. Поэтому российская власть должна вести серьезную подготовку и расследовать все варианты".

"Я не исключаю, что в России возникло напряжение по поводу возникновения недружественных ей альянсов в регионе после саммита ГУАМ, который сама украинская власть разрекламировала как начало самостоятельной игры Украины, - считает президент Украинского центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев. - А президент Виктор Ющенко в своем выступлении тоже отметил новый внешнеполитический курс Украины".

Такой поворот событий не оставляет надежд, что перманентно обостряющиеся споры о российском военном присутствии на Украине скоро закончатся. Украина уже сделала свой выбор, и он вряд ли предполагает длительное, до обозначенного в действующем российско-украинском соглашении 2017 года, пребывание в Севастополе Черноморского флота РФ.

Не исключено, что инициированный в Госдуме "крымский вопрос" получит развитие и Москва обострит проблему принадлежности полуострова. К тому же в самом Крыму давно сильны сепаратистские (с точки зрения Киева) настроения. А украинские власти сейчас заняты распределением должностей после парламентских выборов.

Отметим, на днях влиятельное британское издание The Economist, сообщая о подготовке июльского визита президента США Джорджа Буша в Киев, отметило: "Было бы хорошо, если бы на Украине его встретило полноценное правительство". Издание особо указало на то, что лучшим был бы вариант объединения сторонников Ющенко и Януковича. Но формирование такого альянса вряд ли устроит всех.

Ров в 400 км окончательно отдалит Украину и Россию

Между тем к концу 2006 года Ростовскую область будет отделять от соседней Украины 400-километровый ров. Таким необычным для постсоветского пространства образом границу обустраивают украинские пограничники, сообщает "Время новостей". Киев заявляет, что многокилометровая траншея позволит эффективнее бороться с контрабандой. Российские пограничники в неофициальных беседах называют подобный способ охраны державных рубежей архаичным и следовать примеру украинцев не намерены. При этом обе стороны настойчиво отрицают, что появление рва связано с похолоданием в российско-украинских отношениях.

Глубина пограничной траншеи не менее 60 см, ширина - 1 метр. Уже выкопано несколько километров рва, а все работы планируется завершить в текущем году. Окапываются рубежи соприкосновения Ростовской области с сопредельными Луганской и Донецкой, естественно, по украинской территории. При этом предполагается, что ров станет непреодолимой преградой на пути грузовиков и легковушек, нелегально перемещающих товары между двумя государствами.

Начальник Ростовской таможни Юрий Михеев признает, что контрабанду через российско-украинскую границу везут в основном автомобильным транспортом. Однако масштаб этого трафика объективно не несет в себе по-настоящему серьезной опасности для двух сопредельных государств.

Несколько лет назад пограничники уже пытались перекапывать существующие на российско-украинской границе еще с советских времен проселочные и асфальтовые дороги вне пунктов пропуска, однако должного эффекта на контрабандные потоки эта мера не возымела. Только дороги испортили и деньги потратили.

Помимо бюджетных затрат появление пограничной траншеи нанесет ущерб местному сельскому хозяйству, поскольку под ров придется отдать около 15 тысяч га плодородной пашни. Цена такого качества земли в этих районах составляет в среднем около 50 долларов. за сотку, а значит, суммарные потери украинских крестьян составят около 750 тысяч долларов.

Хотя практическая польза обкапывания границы в целях борьбы с контрабандой у профессионалов вызывает недоумение, официальные украинские лица настаивают на исключительно утилитарной функции 400-километрового рва.

Тем не менее, генконсульство Украины в Ростове в своих разъяснениях специально подчеркивает, что пограничный ров - ни в коем случае не попытка Киева отмежеваться от своих наиболее исторически близких соседей. Правда, менее дипломатичные депутаты пророссийской Партии регионов экс-премьера Украины Виктора Януковича заявляют, что под видом обустройства границы и борьбы с контрабандой "идет полное отдаление Украины от России".