Греки-киприоты представили заму генсека ООН план по решению кипрской проблемы
Архив NEWSru.com
Греки-киприоты предоставили ООН "конкретные и детализированные предложения" о мирном решении кипрской проблемы. Об этом заявил во вторник журналистам президент Республики Кипр Тассос Пападопулос после встречи в Никосии с заместителем генерального секретаря ООН по политическим вопросам Кирэном Прендергастом.

Пападопулос сообщил также, что стороны планируют продолжить обсуждение кипрской проблемы на встречах в ближайшие два дня. Прендергаст заявил, в свою очередь, что сегодня "состоялась продуктивная беседа, и мы договорились не раскрывать ее основные темы".

Заместитель генсека ООН добавил, что не будет делать каких-либо заявлений для прессы до конца своей поездки по странам Средиземноморья, так как "приехал сюда для того, чтобы выслушать мнения партий", передает ИТАР-ТАСС.

Представитель ООН пробудет на острове до 2 июня текущего года и проведет еще встречу с лидером турок-киприотов Мехметом Али Талатом. После Кипра Прендергаст посетит Афины и Анкару, после чего возвратится в Нью-Йорк для доклада о развитии событий в кипрском урегулировании Кофи Аннану.