С предложением провести личную встречу и возобновить двусторонние переговоры обратился к премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону глава Палестинской администрации Ясир Арафат
Архив NEWSru.com
С предложением провести личную встречу и возобновить двусторонние переговоры обратился к премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону глава палестинской администрации Ясир Арафат.

"Я протягиваю руку Шарону, народу, кнессету и правительству Израиля. Я готов встретиться с Шароном. Почему нет? Стремление к миру должно побороть все другие соображения", - заявил Арафат в интервью "10-му каналу" израильского телевидения.

"Если Шарон не хочет говорить со мной, то пускай встретится с премьер-министром Ахмедом Куреи", - предложил Арафат.

Арафат подтвердил готовность палестинских властей взять на себя ответственность за безопасность в секторе Газа после ухода оттуда израильтян при условии, что эта эвакуация будет "реальной и полной", сообщает РИА "Новости".

По словам Арафата, палестинская администрация способна обуздать терроризм. "За последние шесть недель мы предотвратили 34 теракта", - сообщил палестинский лидер.

Отвечая на вопрос, почему он не желает уступить место молодому поколению палестинских политиков, 74-летний Арафат привел в качестве контрдовода пример своего ровесника Шарона.

"Дело не в возрасте, а в делах. Я законно избранный лидер", - заявил Арафат.

Глава ПА, которого Израиль и США считают "главным препятствием" на пути к миру, обвиняя в причастности к многочисленным терактам против израильтян, почти два года блокирован в своей резиденции "Муката" в городе Рамаллах на Западном берегу Иордана.

Израильские военные и политические деятели неоднократно призывали к депортации палестинского лидера за пределы автономии и даже намекали на возможность его физической ликвидации.