Набрав более 16 кг во время беременности, женщина рискует страдать ожирением всю жизнь
Архив NEWSru.com
Женщины, которые во время беременности набирают более 16 килограммов лишнего веса, рискуют остаться излишне полными на всю жизнь. Шведские ученые полагают, что женщины, которые перестают следить за своим весом во время беременности, будут впоследствии страдать ожирением.

В среднем, во время беременности женщины набирают 12 килограммов, которые, чаще всего, исчезают затем в течение года после рождения ребенка.

"Если вы набираете больше 16 килограммов, существует риск того, что эти килограммы останутся навсегда. Вы встаете на путь, ведущий к ожирению", - говорит шведский специалист по лечению ожирения доктор Ивон Линн.

Доктор Линн отмечает, что женщинам ни в коем случае не стоит садиться во время беременности на диету или ограничивать себя в пище. Стоит лишь есть, зная чувство меры, говорит шведский ученый.

Вместе с группой ученых доктор Линн наблюдала за изменениями в весе у 2 342 беременных женщин. Отмечался их вес перед родами, через год после рождения ребенка и через 15 лет.

Женщины, которые во время беременности набрали менее 16 килограмм, через год весили лишь на 1,4 килограмма больше своего веса до беременности. В то же время матери, поправившиеся за время беременности на 16 килограммов и более, через год сохранили 5,5 килограммов из этого веса, а через 15 лет - набирали еще 17.

Линн добавляет, что многие матери верят, что лишний вес, набранный во время беременности, пропадет, когда они начнут кормить грудью, передает Reuters. "Наше исследование доказало, что никакой связи между кормлением грудью и снижением веса не существует", - говорит Линн.

"Во время беременности женщинам стоит жить такой же жизнью, что и до, и не изменять своим привычкам", - резюмирует шведская исследовательница.