Европейский Союз собирается проверить на практике новые предложения по борьбе с нелегальной иммиграцией
Euronews
Европейский Союз собирается проверить на практике новые предложения по борьбе с нелегальной иммиграцией. Как передает BBC, на совещании в Риме министры внутренних дел пятнадцати стран Евросоюза и 13 стран-кандидатов на вступление в ЕС согласовали создание специальной иммиграционной службы. Министры договорились о проведении эксперимента, в ходе которого первые отряды европейских пограничников будут патрулировать аэропорты трех или четырех европейских стран в течение ограниченного срока.

Эта спецслужба будет изобличать поддельные документы, высылать ложных беженцев и принимать экстренные меры в чрезвычайных обстоятельствах, связанных с иммигрантами, - при условии, что ее создание будет утверждено на встрече Евросоюза в Испании в июне этого года.

Деятельность европейской пограничной полиции будет финансироваться Европейской комиссией и странами-членами ЕС.

"Мы не хотим, чтобы Европа превратилась в крепость, но хотим создать интегрированную систему контроля над границами, которая бы гарантировала безопасность граждан", - заверил министр внутренний дел Италии Клаудио Скайола, который представил предложение о создание новой службы.

В свою очередь первый вице-премьер и глава МВД Испании Мариано Рахой призвал страны ЕС к ответственности в иммиграционных вопросах "в интересах всей Европы".