Румынские вертолеты нарушили границу Приднестровья
Архив NTVRU.com
Два вертолета с опознавательными знаками военно-воздушных сил Румынии совершили в пятницу полет над российскими военными складами в Приднестровье, передает "Интерфакс". Как сообщили в командовании ПВО непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, вертолеты пролетели над складами в Колбасне, где хранятся боеприпасы бывшей 14-й российской армии. Их количество превышает 40 тысяч тонн. Высота полета вертолетов не превышала 100-120 метров.

Источники в командовании ПВО утверждают, что вертолеты прилетели со стороны Молдавии. По мнению военных в Тирасполе, данная акция была заранее согласована, поскольку вертолетам было предоставлено воздушное пространство Молдавии и Румынии.

Министр иностранных дел Приднестровья Валерий Лицкай расценил пролет двух вертолетов с румынскими опознавательными знаками над военными складами в Колбасне как "масштабную политическую провокацию со стороны Молдавии".

В командовании ограниченной российской группы войск в Тирасполе сказали, что полет иностранных вертолетов над военными складами России является "грубым нарушением".

Между тем в руководстве гражданской авиации Молдавии факт пролета вертолетов над военными складами в Колбасне не подтвердили, но и не опровергли.