Представители России, Франции, США и Великобритании в Организации Объединенных Наций, как сообщает "Интерфакс", договорились продлить программу помощи Ираку "нефть в обмен на продовольствие" на полгода. Кроме того, в ближайшее время эти страны, входящие в Совет Безопасности ООН, собираются обсуждать вопрос об отмене или изменении санкций против Ирака.

Согласно программе, принятой в 1996 году, власти Ирака имеют право каждый год продавать определенное количество нефти, чтобы покупать для жителей страны еду, лекарства и другие товары первой необходимости. В общей сложности за 5 лет Ирак продал нефти примерно на 40 миллиардов долларов.

Власти Ирака в то же время заявляют, что требуют вообще отменить санкции, введенные ООН в 1990 году после войны в Персидском заливе, поскольку, по их словам, Багдад уже выполнил все условия этих санкций √ и, в частности, уничтожил все оружие массового поражения.

За полную отмену санкций ранее много раз высказывались также представители России, но власти США считают, что Ирак скрывает химическое и бактериологическое оружие на секретных складах. При этом американцы предлагают внести поправки в санкции и сделать их, по словам госсекретарь Колина Пауэлла, "умными, то есть такими, которые помогут, с одной стороны, улучшить жизнь граждан Ирака, а с другой, не дать Саддаму Хусейну создавать новое оружие".

Программа "умных санкций" была внесена Великобританией и США в Совет Безопасности ООН несколько дней назад, но ее заблокировала Россия, объявив, что вводит мораторий на любые поправки к санкциям на ближайшие 6 месяцев. По словам российских представителей, у них есть собственный план по поводу санкций: он не обнародуется и "связан с изменениями в программе "нефть в обмен на продовольствие".

О том, рассмотрены ли эти поправки перед сегодняшним решением продлить программу, не сообщается.