Организация "Фонд имени Юджина Белла" (Eugene Bell Foundation) отметила, что "несмотря на продолжающуюся напряженность на Корейском полуострове, мы рады сообщить, что в Северную Корею благополучно доставлены медикаменты для лечения туберкулеза с множестве
Eugene Bell Foundation
Несмотря на агрессивную позицию властей Северной Кореи по отношению к Соединенным Штатам, государство принимает гуманитарную помощь от американских неправительственных организаций. Как сообщает The Telegraph, лидер КНДР Ким Чен Ын, еще недавно грозивший испепелить Манхэттен, для борьбы с туберкулезом позволил НПО из США привезти в страну лекарства.

Организация "Фонд имени Юджина Белла" (Eugene Bell Foundation) отметила, что, "несмотря на продолжающуюся напряженность на Корейском полуострове, мы рады сообщить, что в Северную Корею благополучно доставлены медикаменты для лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (MDR-TB)"

Как отмечает The Telegraph, доставка медицинских препаратов происходила "в скрытом режиме". "Мы хотели бы выразить особую благодарность всем тем, кто помог это осуществить", - добавили в организации. Представитель северокорейского государства в посольстве в Лондоне отказался от комментариев.

Около 5% населения Северной Кореи заражены туберкулезом. В прошлом году, по некоторым данным, болезнь унесла жизни пяти тысяч человек. В 2010 году организация Amnesty International выпустила доклад, в котором говорилось, что к вспышке заболевания привело "общее ухудшение состояния здоровья и проблемы с питанием, а также ухудшение качества услуг общественного здравоохранения".

В начале марта Северная Корея пригрозила Соединенным Штатам и Южной Корее "превентивным ядерным ударом" в ответ на начинающиеся американско-южнокорейские военные учения.

Южная Корея и США объявили о своих учениях в ответ на продолжающиеся ядерные испытания в КНДР. Как заявил в понедельник официальный представитель в Сеуле, такие действия "не приносят никакой пользы ни для улучшения отношений между Югом и Севером, ни для самой Северной Кореи".

Несколько дней назад Северная Корея опубликовала видео, в котором с помощью компьютерной графики изображен удар ядерной боеголовки по Вашингтону. В клипе, который длится четыре минуты, показано, как баллистическая ракета рассекает атмосферу Земли и падает возле мемориала Авраама Линкольна. Затем на экране появляется ядерный гриб, а следом - горящий американский флаг.

"Соединенные Штаты должны выбрать! От вас зависит, будут ли существовать США на этой планете или нет", - отмечается в сообщении.

Ситуация на Корейском полуострове резко обострилась после проведения 6 января этого года четвертого по счету испытания ядерного оружия в КНДР. Страна объявила, что испытала водородную бомбу. Месяц спустя, 7 февраля, был запущен спутник - с помощью ракеты-носителя, которая может быть использована для нанесения ядерного удара.