Соратник Алексея Навального, бывший исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Владимир Ашурков получил политическое убежище в Великобритании
© РИА Новости / Валерий Левитин
Соратник Алексея Навального, бывший исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Владимир Ашурков получил политическое убежище в Великобритании, сообщает издание "Ведомости" со ссылкой на самого Ашуркова. Ранее СМИ сообщали о выдаче Ашуркову гражданства Великобритании, но сам оппозиционер назвал это ошибкой.

По словам оппозиционера, который в России был объявлен в федеральный розыск в июле 2014 года по обвинению в мошенничестве, положительное решение по его заявлению на получение политического убежища Home Office принял в конце марта. Основанием стала угроза необоснованного преследования по политическим мотивам.

Он рассказал, что по-прежнему находится в контакте с Фондом борьбы с коррупцией и принимает участие в деятельности Партии Прогресса, членом Центрального совета которой он является. В частности, он работает над обновлением программы партии. Возвращаться в Россию Ашурков пока не собирается, поскольку будет подвергнут аресту сразу по приезде на родину.

Вместе с Ашурковым в Великобритании находится его гражданская жена Александрина Маркво, которую СКР также обвиняет в мошенничестве. "В силу того, что Александрина была объявлена в международный розыск в середине февраля - начале марта, то для получения защиты от возможной экстрадиции она также обратилась к властям Великобритании с просьбой об убежище", - сказал Ашурков.

В декабре 2014 года СК возбудил уголовное дело о мошенничестве против Маркво. Помимо прочего, следователи сочли подозрительным, что в организованных ею мероприятиях (например, литературных чтениях) принимали участие писатели и представители творческой интеллигенции, которые почему-то все оказались членами оппозиционных организаций. Писателей тут же начали вызывать на допросы, однако Лев Рубинштейн отказался отвечать, ссылаясь на статью 51 Конституции, позволяющую не давать показания против себя и своих родных, а Виктор Шендерович не явился, поскольку ему повестка не была передана лично. В международный розыск Александрину Маркво объявили 13 февраля, заочно арестовали 16 февраля, а объявили в розыск по линии Интерпола - 5 марта.

Самого Ашуркова объявили в федеральный розыск 30 июля 2014 года. Он попросил политического убежища в Великобритании 6 октября 2014 года. Ашурков является обвиняемым по делу о хищении нескольких миллионов рублей, собранных на избирательную кампанию Алексея Навального.

Кроме него, фигурантами этого дела стали Константин Янкаускас и Николай Ляскин. По версии следствия, Ляскин и Янкаускас совместно с Ашурковым присвоили около 10 миллионов рублей, переведенных на их кошельки "Яндекс.Денег" для возмещения сделанных ими из собственных средств пожертвований на кампанию Навального (по одному миллиону рублей каждый).