Совет Безопасности ООН принял резолюцию по Кот-д'Ивуару
Global Look Press
Совет Безопасности ООН принял резолюцию по Кот-д'Ивуару. В документе, одобренном всеми членами Совета, содержится призыв Лорану Гбагбо отказаться от президентских амбиций и уступить место Алассану Уаттаре.

В резолюции содержится призыв ко всем сторонам "уважать волю народа" и признать "избрание Алассана Уаттары президентом Кот-д'Ивуара", передает ИТАР-ТАСС.

- В Кот-д'Ивуаре обстреляли автомобиль посольства Франции

Кроме того, документ вводит санкции в отношении Гбагбо и ряда его сподвижников. Им запрещается совершать зарубежные поездки. Резолюция оговаривает также замораживание активов президента, его супруги и некоторых ивуарийских политиков.

Обострение ситуации в Кот-д'Ивуаре произошло после объявления в декабре прошлого года результатов второго тура президентских выборов.

Как оказалось, действующий президент страны Лоран Гбагбо набрал 45,9% голосов избирателей, а его соперник, бывший премьер-министр Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара - 54,1% голосов.

Однако вскоре Конституционный совет страны аннулировал итоги голосования в ряде округов и объявил Гбагбо победителем.

Уаттара отказался признать свое поражение. Тем более, что ООН, Европейский союз, США и Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) заявили, что считают победителем именно его.

В результате в стране начались массовые беспорядки и столкновения сторонников двух политических лидеров.

В Кот-д'Ивуаре обстреляли автомобиль посольства Франции

Автомобиль посольства Франции был обстрелян в среду, 30 марта, сторонниками президента Лорана Гбагбо в Кот-д'Ивуаре. Об этом сообщили во французском внешнеполитическом ведомстве.

"На протяжении последних дней сторонники Гбагбо совершают нападки на иностранных дипломатов в Абиджане. Сегодня из автомата был обстрелян автомобиль посольства Франции", - сказал официальный представитель МИД Бернар Валеро.

Наблюдатели связывают подобные действия сторонников Гбагбо с активизацией Францией усилий в Совете Безопасности ООН. В частности, Париж инициировал проект резолюции, призывающей президента уйти с поста и передать полномочия лидеру оппозиции Алласане Уаттара.