В ряде районов северо-восточного побережья США из-за угрозы наводнений объявлено ЧП. Губернаторы штатов Род-Айленд, Массачусетс, Мэн, Коннектикут привели в состояние повышенной готовности войска Национальной гвардии США
emilitary.org
В ряде районов северо-восточного побережья США из-за угрозы наводнений объявлено чрезвычайное положение. Губернаторы штатов Род-Айленд, Массачусетс, Мэн, Коннектикут и ряда других привели в состояние повышенной готовности войска Национальной гвардии США, которые не только возводят из мешков с песком заградительные сооружения вдоль берегов рек, но и будут в случае необходимости помогать местным жителям эвакуироваться из опасных районов.

По словам губернатора Род-Айленда Дона Карчиери, штат ожидает сильнейшее за последние 100 лет наводнение, передает ИТАР-ТАСС. "Мы стоим перед лицом худшего развития ситуации", - сказал он в телевизионном обращении к жителям штата, добавив, что "Род-Айленд находится в очень трудном положении". Карчиери не исключил, что в некоторых районах штата будет проводиться эвакуация.

Угроза наводнений на северо-востоке США возникла из-за сильнейших проливных дождей, не прекращающихся в регионе уже несколько дней. Нынешний циклон, по данным синоптиков, стал уже вторым в этом месяце, принесшим в регион обильные осадки.

В Бостоне (штат Массачусетс) уже побит месячный рекорд осадков. В этом году в марте в городе выпало 33 см осадков, в то время как прежний рекорд, установленный в 1953 году, составил лишь 27,9 см.

Не исключено, что аналогичные рекорды будут побиты и в других районах северо-востока США.

Под угрозой наводнения оказались также штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси. В некоторых округах этих штатов уже затоплены дороги.

Проливные дожди стали причиной более чем трехчасовых задержек авиарейсов в крупнейших воздушных гаванях Нью-Йорка: "Ла Гуардиа" и расположенном в соседнем штате Нью-Джерси аэропорту "Ньюарк".

Президент США Барак Обама подписал декларацию, согласно которой многие районы Новой Англии объявляются зоной стихийного бедствия. Это дает штатам право на получение помощи от федерального центра.