Официальные представители США и Ирана провели во вторник прямую встречу на полях международной конференции по Афганистану в Гааге. По словам госсекретаря США Хиллари Клинтон, встреча была "короткой и теплой"
НТВ
Официальные представители США и Ирана провели во вторник прямую встречу в рамках международной конференции по Афганистану в Гааге. По словам госсекретаря США Хиллари Клинтон, встреча была "короткой и теплой".

Как отметила Клинтон, специальный представитель США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук встретился с главой иранской делегации - заместителем министра иностранных дел Ирана Мохаммедом Мехди Ахунд-заде. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на BBC.

На конференции в Гааге представитель Ирана положительно отозвался о новой стратегии президента США Барака Обамы в войне против движения "Талибан". Он заявил, что Иран готов помочь странам, оказывающим содействие Афганистану, и принять участие в проектах по борьбе с наркотрафиком, развитию и восстановлению Афганистана.

Ранее госсекретарь США отмечала, что Вашингтон нуждается в помощи Ирана для обеспечения пограничной безопасности и борьбы с наркотрафиком.

Клинтон лично предложила пригласить представителей Ирана на конференцию в Нидерландах, однако заявляла, что сама не станет встречаться с иранской делегацией.

Со своей стороны Ричард Холбрук в ходе пресс-конференции в Гааге заявил журналистам: "Как можно говорить об Афганистане и исключить одну из стран, являющихся соседним государством? Необходимое присутствие Ирана здесь очевидно".

ИТАР-ТАСС со ссылкой на Клинтон уточняет, что встреча представителей США и Ирана не была запланирована. По ее словам, теперь они договорились поддерживать контакт.

Отметим, между Вашингтоном и Тегераном существуют серьезные противоречия по поводу иранской ядерной программы.

В Москве положительно восприняли сообщение о встрече спецпредставителя США по Афганистану и Пакистану и замглавы иранского МИДа, отметил замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов.

"Мы считаем, что это первый шаг в правильном направлении для установления прямых американо-иранских контактов в целях решения существующих проблем", - цитирует слова российского дипломата "Интерфакс".