На южном филиппинском острове Холо, где исламисты из группировки "Абу Сайяф" удерживают в заложниках трех сотрудников Международного комитета Красного креста (МККК), объявлено чрезвычайное положение
Reuters
На южном филиппинском острове Холо, где исламисты из группировки "Абу Сайяф" удерживают в заложниках трех сотрудников Международного комитета Красного креста (МККК), объявлено чрезвычайное положение, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя южного командования вооруженных сил Филиппин.

По словам военного, оставшиеся на острове подразделения армии и полиции приведены в состояние повышенной готовности. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от того, исполнят или нет боевики "Абу Сайяф" свою угрозу - казнить одного из удерживаемых ими волонтеров МККК. Стоит отметить, что срок ультиматума, выдвинутого исламистами, уже истек в 14:00 местного времени (10:00 по московскому). К настоящему моменту нет никакой информации о том, что происходит в районе, где экстремисты скрываются вместе с заложниками.

Напомним, что сотрудники Красного креста - 38-летний швейцарец Андреас Ноттер, 62-летний итальянец Эудженио Ваньи и 37-летняя гражданка Филиппин Мари-Жан Лакаба исчезли 15 января в южной филиппинской провинции Сулу, где они находились с гуманитарной миссией.

Спустя несколько дней ответственность за их похищение взял на себя отряд "Абу Сайяф" под руководством полевого командира Альпадера Парада. Лидер боевиков потребовал от властей полного вывода армейских подразделений с острова Холо и предупредил, что в случае невыполнения этого условия до середины дня во вторник один из заложников будет обезглавлен.

Власти уже предпринимали вооруженные попытки освободить волонтеров, однако неудачно. Так, во время операции в середине марта погибли по меньшей мере шесть человек. Филиппинские военные организовали окружение. однако, когда экстремисты попытались вырваться, завязался бой. Среди погибших - трое морских пехотинцев, еще 19 - получили ранения.