В Великобритании начались первые за 40 лет раскопки Стоунхенджа: пытаются определить его точный возраст
college.ru
Первые за 40 лет раскопки внутри легендарного Стоунхенджа начались в понедельник. Как передает BBCNews.com, цель двухнедельных работ - окончательно выяснить точный возраст строения.

Кроме того, ученые попытаются разобраться с несколькими камнями, которые находятся в центре сооружения и, в отличие от остальных глыб, являются долеритом. Исследователи полагают, что эти камни, доставленные из Уэльса, - ключ к разгадке тайны истинного предназначения Стоунхенджа. По их версии, мегалитическое сооружение под Солсбери в действительности было местом, в котором работали целители.

Раскопки в одной из главных британских достопримечательностей финансируются корпорацией ВВС. Ход работ будет снят для специального выпуска программы Timewatch, которая выйдет в эфир осенью этого года.

Работами руководят двое ведущих британских экспертов по истории Стоунхенджа: профессор Тим Дарвилл и профессор Джефф Уэйнрайт. Они считают, что мегалит в графстве Уилтшир - "Лурд эпохи неолита" - святое место, куда стремились жаждущие исцеления паломники.

В поддержку своей версии ученые приводят тот факт, что среди обнаруженных останков древних людей у многих были отмечены явно выраженные следы травм и увечий.

При этом использование современных технологий позволило ученым определить, что многие из людей преодолели огромные расстояния, прежде чем добрались до современного Уилтшира.

Кроме того, Дарвилл и Уэйнрайт определили происхождение камней долерита, которые находятся в центре сооружения. По их расчетам, родина этих глыб находится в 250 километрах от их нынешнего местоположения - в западной части Уэльса.

Записи времени неолита, обнаруженные в этой части Британии, свидетельствуют о том, что древние люди верили в магическую силу этих камней.

Пока ученые предполагают, что Стоунхендж был построен примерно в 2550 году до н.э.