"МИД Исламской Республики отвергает пристрастную позицию Евросоюза в ситуации с задержанием 15 британских военнослужащих по причине их незаконного проникновения в иранские территориальные воды", - говорится в документе. Иранский МИД призвал ЕС "воздерживаться от любых неосторожных и безответственных суждений по данному вопросу".
В заявлении МИД ИРИ напоминается о наличии "документальных свидетельств, которые подтверждают нарушение британцами иранской границы". "Прежде чем нелогично защищать правительство Великобритании, следует обратить внимание на документы ", - отмечается в нем.
На неформальной встрече в германском городе Бремен министры иностранных дел стран ЕС выразили поддержку Великобритании и расценили задержание британских солдат как нарушение норм международного права.
"Мы ясно дали понять, что можем быть едины", - сказал по этому поводу Франк-Вальтер Штайнмайер, глава МИД Германии, которая председательствует сейчас в Евросоюзе.