Европейский союз готов сотрудничать с министрами палестинской автономии, не являющимися членами "Хамаса", и в ближайшем будущем возобновит оказание через них финансовой помощи палестинцам
Архив NEWSru.com
Европейский союз готов сотрудничать с министрами палестинской автономии, не являющимися членами "Хамаса", и в ближайшем будущем возобновит оказание через них финансовой помощи палестинцам.

Страны ЕС полностью поддерживают решения саммита Лиги арабских государств в Эр-Рияде, открывающие новые возможности в продвижении ближневосточного мирного процесса. Таковы основные итоги завершившейся сегодня в Бремене двухдневной неформальной встречи глав МИД 27 стран Евросоюза, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, европейские страны готовы приложить дополнительные усилия в рамках "квартета" международных посредников в составе ООН, ЕС, России и США, а также наладить сотрудничество с "арабским квартетом". Он создан недавно Саудовской Аравией, Египтом, Иорданией и Объединенными Арабскими Эмиратами.

"Международное сообщество не должно потерять эту возможность мира, - заявил глава МИД Испании Мигель Анхель Моратинос. - Мы заняли прагматическую позицию и будем иметь дело со всеми партнерами, которые не являются членами "Хамаса". К ним относятся палестинские министры финансов, внутренних и иностранных дел".

Как сообщила в этой связи комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер, 11 апреля в Брюссель приглашен министр финансов палестинской автономии, с которым будут обсуждаться пути оказания финансовой помощи палестинцам.

Верховный представитель по внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана дал высокую оценку результатам саммита ЛАГ в Эр-Рияде и позитивно откликнулся на реакцию на них со стороны Израиля. В совокупности это, по мнению Соланы, может способствовать выработке всеобъемлющего мирного соглашения между палестинцами и израильтянами.