На Украине завершен подсчет голосов. Центризбирком Украины к 20:45 по московскому времени 30 марта обработал 100% протоколов участковых избирательных комиссий
5 канал
На Украине завершен подсчет голосов. Центризбирком Украины к 20:45 по московскому времени 30 марта обработал 100% протоколов участковых избирательных комиссий:
Партия Регионов набрала 32,12% голосов,
Блок Юлии Тимошенко - 22,27%,
блок "Наша Украина" - 13,94%,
Социалистическая партия Украины - 5,67%,
Коммунистическая партия - 3,66%.
Только эти 5 партий преодолели 3-процентный барьер для прохождения в Верховную Раду Украины.

Согласно этим результатам в 450-местном парламенте Партия регионов Виктора Януковича получит 186 депутатских мандатов, Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) - 130, блок "Наша Украина" - 80, социалисты - 33 и коммунисты - 21.

Для того, чтобы обеспечить дееспособность Верховной Рады, правящая коалиция должна насчитывать как минимум 226 депутатов, а для конституционного большинства, способного вносить изменения в основной закон страны, необходимо 300 членов парламента. Главный вопрос, кто войдет в коалицию, пока остается открытым.

Юлия Тимошенко

Существует несколько вариантов развития событий. Если в коалицию войдут все "оранжевые" партии Майдана: "Наша Украина", БЮТ и Соцпартия, то ее численность составит 243 депутата, что вполне достаточно для решения важных вопросов в Раде. И, по мнению экспертов, именно такой вариант "оранжевой коалиции" является наиболее вероятным.

"Я считаю, что сегодня как никогда есть все шансы восстанавливать демократическую коалицию трех политических сил – это блок, который возглавляю я, это блок "Наша Украина" и Социалистическая партия, которую возглавляет Александр Мороз… Это абсолютно надежное большинство", - сказала Тимошенко.

По ее словам, создание такой коалиции сможет обеспечить формирование абсолютно всех составляющих власти "и давать долгожданный результат обществу".

В то же время Тимошенко подчеркнула, что ее блок никогда не пойдет на формирование коалиции в случае, если в ней будет участвовать Партия регионов. В этом случае блок Юлии Тимошенко перейдет в оппозицию.

Она сообщила, что социалисты уже сейчас готовы к формированию коалиции втроем и также отрицают возможность своего участия в коалиции при наличии в ее составе Партии регионов.

Юрий Ехануров, который в партии "Наша Украина" отвечает за вопрос создания коалиции, также отметил, что ему хотелось бы видеть создание демократической коалиции. При этом он не уточнил, какие силы должны были бы войти в такую коалицию, подчеркнув только, что вопрос каких-либо коалиций, к которым может присоединиться "Наша Украина", будет обсуждаться на Совете партии "Народний Союз Наша Украина" 7 апреля.

По мнению лидера БЮТ тревогу вызывает тот факт, что "Наша Украина" не готова говорить о формировании коалиции до 7 апреля. "Я считаю, что такие затягивания процесса говорят о возможности проведения переговоров с другими силами", - подчеркнула Тимошенко.

Тем временем Социалистическая партия Украины во главе с Александром Морозом уже обнародовала текст меморандума о создании коалиции демократических сил между ней, блоком Юлии Тимошенко и "Нашей Украиной". Правда, лидер соцпартии Александр Мороз заявлял, что меморандум пока не подписан, и это произойдет только в случае, одновременного подписания документа всеми сторонами коалиции.

Виктор Янукович

А вот Партия регионов Виктора Януковича готова на любые коалиции. Бизнесмен Ринат Ахметов, основной финансист партии, предложил президентскому блоку создать парламентскую коалицию с его партией. Это будет "брак по расчету ради экономического роста" и "объединения страны", заявил Ахметов. Олигарх признал, что ему тоже нравятся браки по любви, но "в бизнесе и политике это редкое явление". В случае объединения Партии регионов и "Нашей Украины" численность коалиции составит 266 человек.

Не исключил Ахметов и возможности коалиции с БЮТ, заверив, что Партия регионов открыта для диалога с любыми политическим силами. Однако Юлия Тимошенко категорически отвергает возможность создания коалиции с Партией регионов, называя такой шаг "реставрацией режима Кучмы".

"Я помню очень хорошо, как Виктор Янукович говорил, что никогда не будет объединяться с оранжевыми обезьянами. Я хочу, чтобы кто-то за этот базар отвечал. То же самое заявлял и Роман Бессмертный, обещал, что никогда не пойдет на переговоры с "Регионами", - цитирует слова Тимошенко информагентство "Новый регион".

Однако, как сообщает Корреспондент.net, сегодня на пресс-конференции в Киеве глава политсовета Партии регионов Николай Азаров заявил, что Виктор Янукович во время консультаций с президентом Ющенко и премьер-министром Ехануровым договорился о возможности проведения переговоров о создании коалиции после оглашения официальных результатов парламентских выборов.

В основу переговоров, по словам Азарова, должно лечь обсуждение основополагающих, по мнению Партии регионов, принципов создания коалиции - принципов экономических преобразований. Также Азаров убежден, что именно Партии регионов как победителю парламентских выборов должно быть поручено формирование коалиции.

"Партия регионов набрала наибольшее количество голосов, и в соответствии с любыми демократическими принципами именно Партии регионов должно быть поручено формирование и (парламентского) большинства, и правительства", - сказал он.

При этом Азаров отметил, что у Партии регионов есть с чем выходить на такие переговоры, поскольку эта политическая сила имеет готовую стратегию экономического развития, предлагающую реальные шаги по достижению устойчивых темпов экономического роста и социального развития Украины.

Азаров также подчеркнул, что без Партии регионов создание какой-либо серьезной политической конструкции невозможно. В то же время, по словам Азарова, его партия готова как к работе в составе коалиции большинства, так и в оппозиции.

По его словам, рабочие группы партии уже разрабатывают проекты изменений в законы о бюджете, ряд других экономических документов, а также разрабатывают законопроект об оппозиции. Азаров отметил, что пакет подготовленных к принятию законопроектов будет готов уже к первой сессии парламента 5-го созыва.

При этом Азаров также подчеркнул, что Партию регионов не интересует простая "дележка портфелей", поскольку, по его словам, нет смысла занимать пост премьер-министра, чтобы через полгода потерять его в случае, если не будут сделаны существенные изменения в экономической политике.

Президент Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что он готов работать со всеми. Как сообщает интернет-сайт ForUm со ссылкой на пресс-службу Ющенко, обсуждая в телефонном разговоре политическую ситуацию на Украине после выборов с вице-президентом США Диком Чейни, Ющенко заверил, что будет работать как с парламентским большинством, так и с оппозицией.

Фальсификации на выборах

"Избирательные процедуры, которым следовали украинские власти, превосходили по строгости те, которые действуют в Соединенном Королевстве". Эта ремарка принадлежит британскому депутату Европейского парламента Чарльзу Тэнноку, который наблюдал в Киеве за ходом голосования. С выборов он вернулся полный восторга перед молодой украинской демократией: "Безупречное проведение голосования подтверждает в моих глазах статус Украины как полноценного члена европейской семьи демократических наций".

Однако сами участники выборов не согласны с мнением наблюдателей. "Власть беззаконно продолжает фальсификацию голосов! Нами были зарегистрированы факты применения административного ресурса в Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкий областях Украины", - сказано в заявлении Партии регионов, распространенной ее пресс-службой в пятницу. Недовольна Партия регионов и ситуацией с выборами мэра города Киева, которая вызывает "искреннее негодование действиями "Нашей Украины", сообщает газета "Украинская правда".

Вместе с тем "Наша Украина" заявляет о фальсификациях на выборах, которые происходили в регионах, "которые находятся под контролем Партии регионов". По данным "Нашей Украины", ее кандидаты получили более значительную поддержку в Донецкой, Луганской и Запорожской областях.

"Наши наблюдатели фиксировали значительные нарушения в этих областях, что по нашему глубокому убеждению, значительно повлияло на результаты выборов", - утверждают представители "Нашей Украины". По словам представителей партии, в Запорожской области уже задержан человек, который даст показания о технологиях фальсификаций, которые были задействованы Партией регионов.