Правообладатели игры "Кто хочет стать миллионером?" решили сами ими стать, выставив телешоу на аукцион
www.flohome.com
Правообладатель популярной игры "Who Wants To Be A Millionaire?" ("Кто хочет стать миллионером?") компания Celador International может сорвать самый крупный куш за всю ее историю. Держатели акций компании решили продать все права на телешоу, надеясь выручить за них 50 млн фунтов (85 млн долларов).

Ситуация уникальна тем, что права на телешоу будут проданы с аукциона. Вместе с идеей шоу продаются права на саму программу, выданные ранее лицензии на ее локализацию в разных странах, права на одноименные настольные и телефонные игры, а также фильмотека серий, показанных ранее на британском телевидении. Среди первых претендентов на покупку ведущий телешоу на британском ТВ Крис Тэррент.

Известие о продаже появилось после того, как основатель Celador International Пол Смит объявил о продаже акций компании ее менеджменту, отмечает The Sun. Свое решение 60-летний предприниматель объяснил тем, что намерен сосредоточиться на радиовещании и съемках фильмов. Кроме того, надеется он, после продажи компании у него появится больше времени на досуг.

Телеигра "Who Wants To Be A Millionaire?" вышла в эфир в 1998 году на телеканале ITV. Считается, что доходы от нее составляют две трети ежегодной прибыли Celador International, оцениваемой в 35 млн фунтов (60 млн долларов). Лицензированные версии выходят на телевидении в 105 с лишним странах, кроме того, существуют настольные, компьютерные, книжные и даже телефонные версии игры.

Как сообщает "Интерфакс", наблюдатели считают, что от игры решено избавиться, потому что та перестала быть такой популярной, как раньше. Если в свои лучшие годы шоу собирало у экранов телевизоров до 19 млн британцев, то сейчас его смотрит только 7 млн человек. В Великобритании главный приз в игре - 1 млн фунтов (1,74 млн долларов) - выигрывали четыре человека.

Насколько игра популярна у зрителей по всему миру, настолько она и скандальна. И если в российской версии еще ничего сверхъестественного не происходило, а вот в других странах случались и конфузы, доводившие до судебных разбирательств. Пару раз продюсерам игры приходилось извиняться перед участниками, когда те давали правильный ответ, а ведущие его засчитывали как неправильный. Один подобный случай произошел в Великобритании с Крисом Тэррентом, а в другой раз провинился ведущий из Германии.

В вопросе "Каждый прямоугольник является: а) ромбом, b) квадратом, c) трапецией, d) параллелограммом" участница затруднилась выделить правильный ответ и решила покинуть игру, забрав заработанные к тому моменту 6000 фунтов. Ведущий Гюнтер Яух объявил, что правильный ответ - "параллелограмм". Однако после эфира в редакцию позвонили более 50 немецких математиков, утверждая, что вопрос задан некорректно и "трапеция" в данном случае - тоже правильный вариант. Тогда канал RTL принял решение пригласить женщину на игру повторно и позволить ей начать раунд сразу с вопроса в 12000 фунтов, "Московский комсомолец".

В Германии же разгорелся скандал, когда самый большой за историю программы выигрыш в 350000 фунтов достался проститутке. Оказалось, что среди 10 миллионов немцев, смотревших передачу, были и клиенты 40-летней Клаудии Дрекселиус из Бремена. Они-то и позвонили с жалобами на телевидение и даже указали адрес интернет-сайта, где дама рекламировала свои услуги. После этого Дрекселиус заявила через прессу, что к участию в игре ее подтолкнуло как раз то, что она давно собирается завязать со своим неправедным трудом. "Думаю, теперь эта глава для меня закрыта. С деньгами, которые я выиграла, я попытаюсь начать новую жизнь", - заявила она.

Но самый громкий процесс случился в Британии. Там дело дошло до суда, когда одного из зрителей в студии обвинили в мошенничестве: тот слишком часто кашлял, подсказывая тем самым правильные ответы своему другу Чарльзу Ингрэму, сидевшему за игровым столом. А друг-то между тем выиграл миллион. Полиция, просматривая позже видеозапись, подсчитала точно, что за время игры зрители в студии кашляли 192 раза. В суде, когда пленка прошла дополнительный звуковой анализ, было заявлено, что 36 кашляний слышались от зрителей, сидевших в первом ряду. И 19 из них принадлежат Тэквену Уиттоку, тому самому подсказчику. Добропорядочный отец четырех детей попытался было заявить, что его кашель во время правильных ответов - простое совпадение. Но канал подал исковое заявление в Скотланд-Ярд, и когда полиция действительно установила факт обмана, дело передали в суд.