Мастер по ремонту холодильников и кондиционеров Крисчен Керодин приговорен судом вашингтонского пригорода Александрии к тюремному заключению сроком в 21 год за то, что вымогал деньги у владельцев крупных торговых центров и ресторанов в американской столиц
WJLA/NewsChannel 8
Мастер по ремонту холодильников и кондиционеров Крисчен Керодин приговорен судом вашингтонского пригорода Александрии к тюремному заключению сроком в 21 год за то, что вымогал деньги у владельцев крупных торговых центров и ресторанов в американской столице, пугая их терроризмом.

37-летний Керодин воспользовался царящим в США страхом перед угрозой терактов и основал "консалтинговую фирму", которая начала распространять в СМИ заключения о защищенности торговых центров и ресторанов Вашингтона от террористов и ударов с применением биологического или химического оружия.

Аферист добился того, что солидные издания и аналитики с Уолл-стрит цитировали его "экспертные" оценки, а один журнал даже назвал его специалистом по внешней политике с 20-летним стажем, передает РИА "Новости".

В суде он признал, что использовал свое фиктивное положение для получения денежных сумм от ряда компаний, пока не попался на более крупной афере.

Используя созданную им фирму, у которой даже не было офиса, Керодин попытался выйти на компании, владеющие тремя самыми престижными торговыми центрами вокруг Вашингтона, предложив им свои услуги в качестве консультанта в обмен на то, что названия этих торговых центров не будут упоминаться в его экспертных оценках.

Заподозрив подлог, одна из фирм обратилась в Секретную службу США, агент которой под видом представителя компании пришел к "консультанту" и предложил ему 40 тыс. долларов за молчание. Керодин "клюнул" и попытался взвинтить цену. Когда, наконец, он согласился принять чек на 122 тыс. долларов, он тут же был арестован на месте по обвинению в вымогательстве.

Крисчен Керодин "воспользовался имеющейся у всех нас повышенной обеспокоенностью в связи с необходимостью защищаться от терроризма. Отвратительно, что он эксплуатировал это ради личной выгоды", - заявил в интервью The Washington Post прокурор Пол Макналти, который вел дело афериста.

The Washington Post отмечает, что преступные действия Керодина являются примером проявляющихся в последнее время в США попыток аферистов заработать на страхе, появившемся в американском обществе после терактов 11 сентября.

Газета напоминает, что в прошлом году был осужден житель штата Мэриленд, который "обучал" служебных собак разыскивать взрывчатку по запаху и поставлял их структурам безопасности, охраняющим ключевые правительственные здания в Вашингтоне. Позже выяснилось, что его собаки никакую взрывчатку по запаху найти не могли.