Американские военные в Ираке будут ловить упитанных местных жителей
Euronews
В Пентагоне разрабатывается свод правил поведения американских солдат по отношению к гражданскому населению Ирака. В частности, сообщает сегодня газета The Washington Post, упитанность - один из основных признаков, по которому американские военнослужащие будут задерживать простых иракцев, оказавшихся в зоне боевых действий.

Именно их, по мнению американского командования, в первую очередь нужно подозревать с военизированной милицией и ополченцами.

В последние дни США не раз обвиняли Ирак в том, что тот нарушает правила ведения войны и Женевские конвенции. Американцам, в частности, не нравится, что иракские военные устраивают засады, переодевшись в гражданскую одежду и изображая капитулирующих.

Партизанская тактика ведения войны, к которой прибегают иракцы, заставляет их пересмотреть свое отношение к гражданскому населению Ирака. "Наблюдая молодых, здоровых парней в самом центре боевых действий, задаешься вопросом, что они там делают, - сказал один из военачальников на условии сохранения анонимности. - Кроме них никто в этом районе так хорошо не питается".

Как стало известно газете, в соответствии с разрабатываемыми правилами, американским военнослужащим будет разрешено задерживать не только иракских мужчин, но даже женщин. В то же время, американские офицеры сами признают, что подобная тактика, в случае ее широкого применения, может иметь негативные последствия и сделать проблематичной задачу привлечения на свою сторону мирного населения.