За одиннадцать дней операции в Ираке коалиционные силы потеряли убитыми 67 человек: 42 американца и 25 британцев
Yahoo!
За одиннадцать дней операции в Ираке коалиционные силы потеряли убитыми 67 человек: 42 американца и 25 британцев. 7 американских военнослужащих захвачены в плен и 17 числятся пропавшими без вести. Среди британцев захваченных в плен или пропавших без вести нет.

Такие данные представили сегодня американские СМИ с уточнением, что в этот список потерь были внесены только те военнослужащие, статус которых был подтвержден Пентагоном или членами семей погибших, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем иракский посол в России Аббас Халаф привел сегодня данные, согласно которым "за весь период боевых действий в Ираке было убито около 700 американцев и британцев, более тысячи ранено".

По его данным, американо-британские войска потеряли пять боевых самолетов, шесть беспилотных самолетов-разведчиков и шесть боевых вертолетов.

Кроме того, иракским силам удалось захватить один боевой вертолет, уничтожить 74 танка, сбить 143 ракеты, а также уничтожить 35 бронетранспортеров и 20 иных боевых машин.

Посол сообщил, что иракская сторона производит захоронения американских и британских солдат. "Поскольку у нас не хватает электроэнергии и нет рефрижераторов, мы не можем замораживать тела, но после нашей победы мы, естественно, выдадим их прах США и Великобритании", - заявил посол.

Говоря о потерях иракских сил, дипломат подчеркнул, что "потери тяжелы, но все они относятся к мирному населению".

По словам Халафа, было убито 589 и ранено 4,5 тыс. мирных жителей. В настоящее время идут ожесточенные бои в районе городов Басра, Насирия, Неджеф и Умм-Касра.