В 100 км от Багдада американцы вступили в первый бой с республиканской гвардией Ирака
Euronews
Американские войска в понедельник впервые вступили в прямой бой с иракской республиканской гвардией, сообщает AFP.

Бой начался ночью к востоку от Кербелы, в 100 км к югу от Багдада, сообщил командующий 1-й бригады 3-й пехотной дивизии полковник Уилл Гримсли. По его словам, "это стало первым серьезным столкновением" с элитными иракскими войсками.

По информации американского командования, в ходе боя убиты, ранены или взяты в плен 200 иракцев, сообщает "Интерфакс". При этом, в распространенной в понедельник сводке штаба Центрального командования армии США, дислоцированного в лагере Ас-Саилийа в Катаре, сообщается, что в ходе боев у городов Неджеф и Эс-Самава на юге Ирака 100 боевиков из иракских "батальонов смерти" уничтожено и 50 взято в плен.

Морская пехота США атаковала иракский город Шатра

Морская пехота США атаковала в понедельник утром городок Шатра к северу от Насирии. Как сообщается, американцы якобы получили агентурные данные о том, что там находятся члены местного руководства правящей партии "Баас", а также командующий южным военным округом двоюродный брат Саддама Хусейна - генерал Али Хасан аль-Маджид. Все они собрались в Шатре для разработки плана партизанских действий.

При наступлении использовались танки, бронетранспортеры и боевые вертолеты. По словам офицеров морской пехоты США, удары нанесены по штаб-квартире Баас и "связанным с ней пунктам планирования".

По их информации, в Шатре находятся 200-300 активистов партии "Баас" и бойцов формирований "Федаины Саддама Хусейна".

Британские морпехи начали наступление на Басру

В понедельник продолжилось наступление 600 британских морских пехотинцев на Абу аль-Хасиб, населенный пункт в десятке километров к юго-востоку от Басры. Эта операция стала первой настоящей атакой на иракские позиции в рамках усилий по установлению контроля над Басрой. До сих пор союзники предпринимали там отдельные вылазки.

Из самой Басры катарская телекомпания Al-Jazeera сообщает, что над городом летают самолеты союзников, из окрестностей доносятся взрывы, в частности, из Абу аль-Хасиба.

3-я механизированная дивизия армии США возобновила продвижение к Багдаду после 5-дневного перерыва

Об этом в репортаже из Ирака сообщил корреспондент телекомпании NBC, передвигающийся вместе с частями дивизии.

По его словам, конечная задача, поставленная перед дивизией, заключается в уничтожении элитных подразделений республиканской гвардии на позициях к югу от иракской столицы.

NBC отметила, что в последние дни у дивизии были существенные проблемы с тыловым обеспечением, в том числе с подвозом еды, воды, топлива и боеприпасов. При этом арьергарду дивизии приходилось вступать в боестолкновения с целью защиты тыловых конвоев от нападения иракских войск и военизированных частей, указывает телекомпания.

Численность 3-й механизированной дивизии составляет около 20 тыс. военнослужащих. Дивизия располагает 250 танками.

Американцы окружили Неджеф и готовятся к уличным боям

Одновременно, сообщает NBC, на позициях вокруг города Неджеф на смену 3-й механизированной дивизии пришла 101-я воздушно-штурмовая дивизия США, готовящаяся к возможным уличным боям. Неджеф взят в кольцо и практически изолирован.

По поступающим сообщениям, американское командование считает, что дальнейшее наступление на столицу будет трудно обеспечить без установления контроля над этим городом с населением 300 тыс. человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Находящиеся там иракские ополченцы совершают регулярные налеты на подразделения вооруженных сил США и создают существенную угрозу их крайне растянутым линиям снабжения. Только в субботу иракский смертник подорвал вместе с собой четверых американских солдат на КПП к северу от Неджефа.

Камиказде находился в машине, начиненной взрывчаткой. Взрыв прогремел, когда американцы подошли к машине. Жертвами теракта стали военнослужащие Первой армейской бригады Третьей механизированной пехотной дивизии. Это первый подобный теракт против сил коалиции.

Неджеф считается священным городом для мусульман-шиитов

Там находится могила особо почитаемого ими имама Али - зятя пророка Мухаммеда. Неджеф застроен низкими домами и представляет собой сложное переплетение кривых узких улочек.

По мнению экспертов, ущерб сосредоточенным там мусульманским святыням может еще больше ужесточить сопротивление американским войскам и вызвать резкую реакцию со стороны Ирана, где большинство населения составляют шииты.

Телекомпания NBC отмечает, что Неджеф имеет важное стратегическое значение, поскольку через город идут дороги с юга страны к Багдаду. Кроме того, город считается священным для мусульман, что ставит большие проблемы перед американскими войсками.