Кадры из фильма "Черный ястреб сбит"
Архив NEWSru.com
Представители американской военной разведки заявляют, что командование иракских вооруженных сил перед началом вторжения американских сил в Ирак распространило в иракских войсках копии нашумевшего голливудского кинофильма "Черный ястреб" ("Black Hawk Down" - "Черный ястреб сбит") в качестве "инструкции, как победить американцев".

Об этом со ссылкой на неназванных "официальных представителей военной разведки США" сообщает в понедельник журнал The Time.

Аналогичное предположение в интервью журналу Newsweek, опубликованному в понедельник, высказал известный специалист по Ираку, бывший аналитик ЦРУ и политолог из Брукингского института Кеннет Поллак.

По некоторым данным, Хусейн лично дал название новой оборонной стратегии - "Багдадоград" и в преддверии нападения американцев приказал своей военной верхушке посмотреть два голливудских фильма. Кроме "Падения черного ястреба" интрукцией по военной стратегии для ираксих военных также стал фильм - "Враг у ворот" (история осады немцами Сталинграда в 1942-43 годах).

США заявили, что иракцы использовали тактику "ассиметричного боя", показанную в фильме режиссера Ридли Скотта

После того, как на четвертый день войны иракцам, использовавшим обычное стрелковое оружие и ручные гранатометы, удалось с крыш высоких зданий отразить атаку более 30 вертолетов Apache, подбив два из них, военные в США заговорили о том, что против них в Ираке использована тактика "ассиметричного боя".

Судя по одновременно появившимся сразу в двух авторитетных журналах сообщениям, в Пентагоне и американских спецслужбах теперь пришли к выводу, что иракских военных научил этой тактике Голливуд.

Фильм "Черный ястреб" основан на реальных событиях 1993 года, когда высадка десанта США в Сомали закончилась полным провалом всей операции и гибелью 18 рейнджеров

Фильм "Черный ястреб" снял режиссер Ридли Скотт на основе реальных событий 1993 года, когда высадка американского десанта в столице Сомали Могадишу закончилась полным провалом всей операции и гибелью 18 американских армейских рейнджеров.

Планировалось, что тщательно подготовленная операция американских коммандос займет от силы час. В результате бой длился 15 часов. Столь продолжительного сражения американцы не знали со времен Вьетнама. Кроме того, в ходе боя США потеряли два вертолета, 18 спецназовцев были убиты и 73 получили ранения. Жертвы сомалийцев исчислялись сотнями.

В фильме подробно и правдоподобно воспроизведены условия боя в городских условиях, навязанного американцам сомалийскими повстанцами, сумевшими успешно применить "ассиметричную" тактику против американских вертолетов и десантников, имевших поначалу явное технологическое преимущество, сообщает РИА "Новости".

Стрельба, взрывы, горящие вертолеты в фильме выглядят очень реалистично, потому что в создании картины участвовал Пентагон. Для многочисленных сцен боя военное ведомство разрешило Скотту использовать свои вертолеты и позволило участвовать в съемках фильма десяткам военных.

В Марокко, где проходили съемки, были направлены три вертолета и 35 рейнджеров. Всего, учитывая ротацию, в дорогостоящем проекте приняли участие около ста пехотинцев. Только на привлечение военных продюсеры Скотта выложили около трех миллионов долларов.

Кроме того, чтобы реальные события не выглядели фантазией, актеры, в том числе исполнитель одной из главных ролей Эван Макгрегор, прошли в американских войсках своего рода курс молодого бойца. После военного крещения актер признался, что он не смог бы выжить в армии, если бы ему пришлось проходить службу на самом деле. В фильме с бюджетом в 95 млн. долларов также снимались Джош Хартнетт ("Перл-Харбор"), Том Сайзмор и Сэм Шепард.

Мировые кассовые сборы фильма составили - 153,6 млн. долларов.