Архив NTVRU.com
Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов предупреждает, что ситуация на Байпазинской ГЭС в 100 км к югу от Душанбе грозит экологической катастрофой для всей Центральной Азии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Такое заявление он сделал во время личного ознакомления с ситуацией в районе в минувшую субботу.

В начале марта в результате схода 3,5 млн. кубических метров каменной массы в реку Вахш в нескольких километрах вниз по течению от Байпазинской ГЭС образовалась дамба, которая преградила течение реки и теперь угрожает затоплению Байпазинской ГЭС.

В настоящее время на горных склонах вблизи с Байпазинской ГЭС сохраняется угроза схода еще одного оползня, который может полностью перекрыть ущелье, по которому протекает река Вахш. Подобное развитие событий, по мнению специалистов, неминуемо приведет к серьезной экологической катастрофе.

"Таджикистан в одиночку не справится с надвигающейся катастрофой", - заявил Рахмонов. При этом он призвал соседние страны и мировое сообщество оказать необходимую помощь в устранении последствий обрушившегося в начале марта на республику стихийного бедствия.

В настоящее время в зоне реки Вахш близ Байпазинской ГЭС круглосуточно дежурят специалисты МЧС республики, которые осуществляют наблюдение за представляющими угрозу горными склонами.