Операция против Ирака начнется осенью
Архив NTVRU.com
Как пишет в воскресенье влиятельная британская газета Daily Telegraph, операция по свержению режима Саддама Хусейна назначена на осень. По сведениям издания, один из самых высокопоставленных генералов британской армии Майкл Уолкер тайно проинструктировал полковых командиров о необходимости готовиться к вторжению в Ирак осенью этого года.

В начале марта Уолкер выступил в Уарминстере с речью перед 30 высшими офицерскими чинами. Он призвал их готовиться к главному наступлению против Саддама Хусейна, определив и приблизительные сроки начала удара √ осень 2002 года.

Командиры бронетанковых, пехотных и артиллерийских подразделений, которым предстоит принять участие во второй войне в Персидском заливе, в ближайшие несколько недель должны получить соответствующие приказы о подготовке к военной кампании.

Эти заявления начальника генерального штаба являются первым явным свидетельством того, что министерство обороны уже разрабатывает детальные планы наступления на Ирак совместно с силами союзников, то есть с Соединенными Штатами.

Один из представителей оборонного ведомства Великобритании заявил, что приказ, отданный сэром Майклом Уолкером своим подчиненным, был санкционирован премьер-министром страны Тони Блэром.