Эрдоган назвал Гюлена "пешкой", за которой скрываются реальные силы
Global Look Press
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил уверенность, что оппозиционный исламский проповедник Фетхуллах Гюлен выполнял лишь роль "пешки" в провалившейся попытке военного переворота в стране. По мнению главы государства, у мятежа был иной "вдохновитель" с реальной властью, сообщает Reuters.

Распространяться на тему того, кто бы этим "вдохновителем" мог оказаться, Эрдоган не стал. Однако агентство отмечает, что в своих речах после путча президент неоднократно намекал на возможную причастность к произошедшему Запада и США в частности.

Некоторые проправительственные СМИ в Турции также публиковали на своих страницах сообщения о том, что переворот был организован на деньги ЦРУ, а управлял мятежом по телефону из Афганистана бывший генерал армии США.

Общественный деятель, бывший имам и проповедник Фетхуллах Гюллен бежал в Америку в 1999 году, спасаясь от обвинений в попытке свергнуть правительство. Раньше он был союзником Эрдогана, однако их взгляды на управление страной разошлись. Хотя Гюлен живет в Пенсильвании, он имеет серьезное влияние во всем исламском мире благодаря движению "Хизмет", открывшему более тысяч исламских школ в 160 странах мира. Власти Турции называют это движение террористическим.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в недавнем интервью заявил, что Вашингтон не причастен к попытке государственного переворота, однако добавил, что США необходимо как можно скорее выдать Гюлена Турции, чтобы "в сознании людей не возникали вопросы" о возможной поддержке мятежа Соединенными Штатами.

Йылдырым также подчеркнул, что от выдачи проповедника зависит судьба стратегического альянса между США и Турцией: "У Турции и США были дружественные, взаимовыгодные отношения, мы были союзниками и стратегическими партнерами очень долгое время, и мы не верим, что они собираются стоять за лидером этой террористической организации".

Сам Гюлен назвал подобные заявления шантажом. По его мнению, что в случае отказа Вашингтона от экстрадиции Турция угрожает лишить поддержки международную коалицию, которая борется против запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство".

Новые военные реформы Эрдогана

Президент Эрдоган в субботу также анонсировал предстоящие реформы в Вооруженных силах.

Все командующие и военачальники будут подчиняться Министерству обороны, тогда как до этого высшим органом оперативного руководства ВС был Генеральный штаб.

Кроме того, в соответствии с планами Эрдогана, все военные училища будут упразднены, а на их базе будет создан Государственный военный университет, передает ТАСС.