Несколько тысяч военнослужащих ЦАХАЛа были подняты по тревоге после теракта, совершенного в деревне Кфар Дума на Западном берегу реки Иордан
Reuters
Несколько тысяч военнослужащих ЦАХАЛа были подняты по тревоге после теракта, совершенного в деревне Кфар Дума на Западном берегу реки Иордан. Неизвестные подожгли жилой дом. В огне погиб 1,5-годовалый мальчик, еще четыре человека получили тяжелые ожоги.

Как сообщает NEWSru Israel, инцидент произошел около двух часов ночи. Экстремисты забросали бутылками с зажигательной смесью два дома, стоявших на окраине населенного пункта. Один был пустой, во втором проживала семья Давабше. Сааду Давашбе удалось вывести из здания жену и старшего сына, однако затем отключилось электричество и он не смог вернуться за младенцем. Позже на стенах домов были обнаружены надписи на иврите "Месть" и "Да здравствует Царь Мессия" (ФОТО). Четверо пострадавших доставлены в палестинскую больницу "Рафидия" с ожогам до 70% поверхности кожи, в настоящее время рассматривается возможность переправить их в израильскую больницу.

"Эта атака против палестинских гражданских лиц - варварский акт терроризма", - написал в Twitter представитель израильского военного ведомства Петр Лернер.

Издание Haaretz со ссылкой на очевидцев сообщает, что нападавших было четверо. Несколько местных жителей пытались организовать погоню, однако злоумышленники скрылись в районе поселка Маале-Эфраим.

Захария Саде, представитель движения "Раввины за права человека", сказал в комментарии The Times of Israel: "Мы всегда боялись, что придет день, когда один из таких поджогов унесет человеческую жизнь. Это теракт против невинных людей, которые спали в своем доме".

Британская The Guardian полагает, что атака стала местью за недавний снос двух зданий в поселке Бейт-Эль, где в среду произошли столкновения между поселенцами и израильской полицией.

Бригадный генерал Моти Элмос в комментарии израильским СМИ отметил, что не может припомнить такого тяжкого инцидента за последние годы. "Это преступление, и у нас есть основания называть произошедшее террористическим актом", - подчеркнул он.

Поджог в Кфар Думе также прокомментировал премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху. "Я в шоке от этого предосудительного и ужасающего акта. Это акт терроризма, несомненно. Государство Израиль занимает четкую позицию в отношении терроризма, независимо от того, кем являются преступники", - подчеркнул он.

Добавим, за несколько дней до произошедшего окружной суд в Беер-Шеве оправдал трех юношей, которые пытались поджечь автомобиль в деревне Самоа и оставили экстремистские надписи, характерные для экстремистских групп из числа еврейских поселенцев.