В Европе осложняется ситуация с беженцами
Global Look Press
В Европе осложняется ситуация с беженцами. Недалеко от столицы Австрии находится лагерь, где временно пребывают мигранты, названный ООН "опасным и негуманным". В нем содержатся более 4,5 тысяч беженцев, тогда как лагерь рассчитан всего на 1800 человек. Загруженность лагерей связана с тем, что желающих туда попасть становится только больше. Так, в Германии за этот месяц поставлен своеобразный рекорд: было подано около 80 тысяч заявлений о предоставлении временного убежища.

Губернатор федеральной земли Нижняя Австрия Эрвин Прелль заявил, что лагерь в 20 километрах к югу от Вены больше не будет принимать новых беженцев, сообщает The Local. "Власти осознанно идут на этот шаг, чтобы избежать дальнейшего притока в лагерь в Трайскирхене", - заявил он.

По словам Прелля, на решение повлияло в том числе и то, что многие зарегистрированные мигранты не смогли пройти медицинское обследование, которое помогает оценивать потенциальные риски возникновения эпидемии. В результате, "точная оценка" общего состояния здоровья населения лагеря отсутствует. Отметим, что у половины людей, живущих там, нет даже кровати.

Во время недавнего визита в лагерь представитель по делам беженцев ООН Кристофер Пинтер описал ситуацию в Трайскирхене как "недопустимую, опасную и бесчеловечную". Группа по защите прав человека Amnesty International собирается осмотреть лагерь в ближайшие дни.

Австрия, в которой проживает 8,5 миллионов человек, получила более 28 тысяч запросов о предоставлении убежища в 2014 году. Ожидается, что около 75 тысяч лиц, ищущих приюта, прибудут в страну к концу этого года, большинство через Сербию и Венгрию.

Заметим, что в Германии ситуация с беженцами не менее сложная. Глава Министерства по делам иммиграции и беженцев Манфред Шмидт рассказал, что убежища попросили рекордное количество человек. За июль заявления о предоставлении приюта подали 79 тысяч мигрантов.

В конце августа ведомство собирается обновить свой прогноз о потенциальных беженцах, требующих убежища. Раньше прогнозировали, что в 2015 году таких будет не больше 450 тысяч, однако это число, скорее всего, не соответствует реальной картине. По словам Шмидта, очень много людей едет из стран юго-восточной Европы. Только из Албании прибыло более 30 тысяч просителей "с степенью защиты 0,1%", рассказал чиновник.

В настоящее время 209 тысяч ходатайств о предоставлении убежища обрабатываются, из них 94 тысяч - от жителей Балкан и 40 тысяч от беженцев из Сирии. По мнению экспертов, в Германии процесс предоставления приюта сильно растянут по сравнению с другими европейскими странами. Шмидт заявил, что в его задачу входит "ускорение" процедуры. В некоторых случаях даже отказа в предоставлении убежища можно прождать три года.

В Германии за полгода совершено больше 200 атак на дома для мигрантов, иногда с "коктейлями Молотова"

Также стоит отметить существующие риски, связанные с мигрантами. Многие говорят об эскалации насилия со стороны как мигрантов, так и местных радикалов. Например, в Саксонии пустое убежище, расположенное в Хемнице, ранним утром было атаковано неизвестными, кидавшими бутылки с зажигательной смесью. Также "коктейли Молотова" были брошены в пустующие дома для беженцев в саксонском городе Лунценау. Это уже второе нападение на незанятые здания в течение последних нескольких дней.

Президент немецкого разведывательного управления Ганс-Георг Маассен предупредил о дальнейших нападениях на беженцев. По его словам, могут начаться атаки и на заселенные лагеря для беженцев, и тогда будут жертвы. "Более 200 нападений на дома для беженцев зафиксировано в первой половине этого года", - посетовал он, добавив, что это показывает, "в какой степени распространяется ксенофобия среди определенных слоев населения".

Добавим, что некоторые мигранты тоже ведут себя агрессивно. Например, во Франции около 200 человек предприняли попытку проникнуть в тоннель под Ла-Маншем в ночь на пятницу. В минувший понедельник силы правопорядка столкнулись сразу с 2500 мигрантами, пытавшимися прорвать кордоны.

В окрестностях Кале в настоящее время разбили лагеря порядка 10 тысяч мигрантов, которые рассчитывают нелегально переехать на Британские острова. В Англии лидер оппозиционной Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджейл Фарадж даже заявил о возможности перекрыть тоннель, пока не будет урегулирована ситуация с наплывом в страну нелегальных мигрантов.