В Индии проведут операцию по прерыванию беременности 14-летней пациентке, зачавшей после изнасилования. Процедура запланирована на сегодня, 31 июля
Global Look Press
В Индии проведут операцию по прерыванию беременности 14-летней пациентке, зачавшей после изнасилования. Процедура запланирована на сегодня, 31 июля, сообщает BBC.

Ранее суд штата Гуджарат отказал пострадавшей в праве на аборт, руководствуясь нормами индийского законодательства. Согласно им, прерывание беременности возможно только на сроке до 20 недель. Девушка в настоящий момент находится уже на 25-й неделе беременности.

Семья девушки подала жалобу в Верховный суд страны. Тот постановил, что девушка может сделать аборт, однако лишь в том случае, если врачи решат, что беременность "представляет серьезную угрозу для ее жизни". После этого была сформирована команда медиков. В четверг они вынесли решение. Согласно заключению экспертов, организм девушки недостаточно развит для рождения ребенка. В итоге ей было разрешено сделать аборт. Операция назначена на пятницу, сообщили медики.

Девушка является ученицей средней школы в штате Гуджарат. Она была изнасилована в феврале этого года врачом, к которому пришла на прием. Перед этим преступник накачал жертву препаратами, чтобы та не могла сопротивляться. В настоящее время насильник арестован. Семья девушки утверждает, что та долгое время не сообщала о случившемся, так как преступник ей угрожал. О происшествии стало известно после того, как выяснилось, что девочка беременна.

Закон о медицинском прерывании беременности в Индии разрешает проводить аборты на сроках между 12-й и 20-й неделями в тех случаях, если продолжение беременности ставит жизнь матери под угрозу или если есть шанс рождения ребенка с физическими или умственными отклонениями.

Индия ужесточила законодательство об абортах в 1994 году, чтобы предотвратить проблемы, вызванные дисбалансом мужского и женского населения страны, возникшие из-за так называемых выборочных абортов. Они получили широкое распространение в связи с предпочтением большинства семей воспитывать ребенка мужского пола, а не женского. Из-за этого аборты эмбрионов женского пола приобрели массовый характер. Чтобы исправить ситуацию, власти страны в 1994 году запретили проводить тесты по определению пола будущего ребенка.

Появление в семье девочки считается в Индии менее желательным из-за необходимости в будущем обеспечивать ее приданым, а также потому, что по традиции девочка, выйдя замуж, уйдет в семью мужа, тогда как сын остается с родителями и помогает им.