Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 26 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба сопредседателю РПР-ПАРНАС Борису Немцову
Global Look Press
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 26 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба сопредседателю РПР-ПАРНАС Борису Немцову по жалобе в связи с его арестом после задержания на протестном мероприятии в Москве в последний день 2010 года. Кроме того, государство должно будет заплатить 2,5 тыс. евро в счет судебных издержек, сообщается на сайте инстанции.

Согласно опубликованному 31 июля вердикту суда, при задержании политика на митинге в защиту свободы собраний в Москве 31 декабря 2010 года и при его последующем административном аресте на 15 суток государство нарушило ряд статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Речь идет о статьях "Свобода собраний и объединений" (ст.11), "Запрещение пыток" (ст.3), "Право на свободу и личную неприкосновенность" (ст.5), "Право на справедливое судебное разбирательство" (ст.6) и "Право на эффективное средство правовой защиты" (ст.13).

Немцов в жалобе требовал выплатить ему 50 тысяч евро компенсации. Правительство России оспорило это требование как необоснованное и чрезмерное, посчитав, что само признание судом факта нарушений со стороны государства будет достаточной и справедливой компенсацией заявителю, отмечается в постановлении Страсбургского суда.

Сам политик рад тому, что "в Европейском суде оказывается можно выигрывать у Путина и подконтрольных ему судов". "Это, конечно не 50 млрд долларов))), но не в деньгах дело. А важен прецедент- хватают и бросают за решетку сотни граждан- участников мирных акций протеста. И сегодняшнее решение защищает не меня, а тысячи людей, протестующих против режима. Путинские суды и боровковы будут теперь четко понимать, что все их действия по арестам мирных демонстрантов находятся вне закона и противоречат Декларации прав человека", - пишет Немцов в Facebook.

Напомним, 31 декабря 2010 года в Москве прошли сразу два митинга в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Санкционированное столичными властями мероприятие возглавила правозащитница Людмила Алексеева, несанкционированное - лидер "Другой России" Эдуард Лимонов. В ходе второй акции протеста были задержаны 68 человек, в том числе сам Лимонов, а также Немцов, Илья Яшин, Константин Косякин и другие оппозиционеры.

Уже 2 января 2011 года Немцов был приговорен к 15 суткам ареста за неповиновение сотрудникам полиции. Политик назвал решение суда "позором и издевательством над правосудием", напоминает РБК. Тверской суд Москвы не принял его жалобу на приговор об административном аресте, и 11 января адвокаты Немцова подали жалобу в ЕСПЧ.