Трехсторонняя контактная группа договорилась, что маршрут, по которому международные эксперты добрались до места крушения малайзийского Boeing 777 будет использоваться и в дальнейшем. Об этом сообщил Владимир Гройсман
© РИА Новости / Александр Максименко
На переговорах в Минске трехсторонняя контактная группа договорилась о том, что маршрут, по которому международные эксперты 31 июля добрались до места крушения малайзийского Boeing 777, будет использоваться и в дальнейшем. Об этом сообщил вице-премьер Украины Владимир Гройсман.

"В рамках контактной группы решено, что по тому коридору, который был сегодня проверен миссией ОБСЕ совместно с партнерами из Нидерландов и Австралии, будет поддерживаться прекращение каких-либо боевых действий на этом маршруте со стороны боевиков", - приводит слова Гройсмана "Интерфакс-Украина".

Как сообщало ранее 31 июля белорусское агентство "БелТА", участники переговоров, помимо вопроса об обеспечении безопасного доступа международных экспертов к месту крушения Boeing, также намеревались рассмотреть вопрос освобождения пленных, как со стороны украинской армии, так и со стороны сепаратистов. В результате трехсторонняя контактная группа в Минске приняла решение о первоочередном освобождении значительного количества заложников, сообщается на сайте ОБСЕ.

В переговорах, по данным "БелТА", участвовали бывший президент Украины Леонид Кучма, посол РФ на Украине Михаил Зурабов и представитель ОБСЕ Адельхейд Тальявини.

Накануне, 30 июля, один из лидеров сепаратистов Александр Бородай говорил, что представители самопровозглашенной Донецкой народной республики также будут участвовать в переговорах. Впоследствии 31 июля источники Reuters в руководстве сепаратистов сообщили, что представители ДНР заявили о желании принять участие в заседании контактной группы в Минске. Кто в итоге представлял сепаратистов на переговорах, пока неизвестно.

Трехсторонние переговоры в Минске проводились по просьбе президента Украины Петра Порошенко. Между ним и его белорусским коллегой Александром Лукашенко 29 июля состоялся телефонный разговор, во время которого Порошенко попросил предоставить площадку в Минске для проведения заседания контактной группы. Лукашенко на просьбу президента Украины ответил согласием.

Что касается маршрута, о сохранении которого объявил Гройсман, то по нему к месту крушения Boeing 31 июля проследовала группа инспекторов в составе восьми представителей ОБСЕ, двух специалистов из Австралии и еще двух от Нидерландов. По данным президента Украины, эксперты успешно достигли места падения самолета и вернулись в расположение лагеря.

При этом сепаратисты утверждали, что по дороге к месту авиакатастрофы международная группа экспертов подверглась обстрелу. И.о. вице-премьера "Донецкой народной республики" Владимир Антюфеев отмечал, что именно бойцы ДНР якобы сопровождали экспертов к месту трагедии и рисковали своей жизнью.

Владимир Гройсман в свою очередь заявил, что во время работы на месте падения Boeing экспертная группа столкнулась с провокациями со стороны сепаратистов. Но несмотря на это, им удалось добраться до места трагедии, отметил вице-премьер. Он также напомнил, что украинские военные не ведут никаких военных действий в 20-киллометровой зоне вокруг места катастрофы, передает NEWSru.ua.

До этого дня международные эксперты были практически лишены возможности осмотреть место падения самолета. Это было связано с тем, что в районе авиакатастрофы не прекращались бои между украинской армией и сепаратистами. В среду, 30 июля, Киев сообщил, что подходы к территории заминированы сепаратистами, которые, в свою очередь, опровергли эту информацию.

Малайзийский Boeing 777 потерпел крушение на территории Донецкой области 17 июля. Самолет упал в зоне боевых действий, после чего украинские силовики и сепаратисты в Донбассе обвинили друг друга в том, что лайнер был сбит. "Черные ящики", которые хотя бы частично могут пролить свет на истинные причины падения Boeing, в настоящее время находятся на расшифровке в Великобритании.