В Индии отравились ученики школы в городе Бхилвара. Около 76 детей были доставлены в местную больницу с симптомами пищевого отравления
Euronews
В Индии отравились ученики школы в городе Бхилвара. Около 76 детей были доставлены в местную больницу с симптомами пищевого отравления. Врачи предположили, что в школе ученикам давали на обед блюдо, при приготовлении которого в пищу попала ящерица. Это далеко не первый случай отравления детей в индийских школах, сообщает euronews.

В очередной раз дети отравились в северо-западном индийском штате Раджастхан. Жизни 76 детей, доставленных в больницу, ничего не угрожает, медики контролируют их состояние. А местные власти всерьез задумались о более жестком контроле за соблюдением санитарных норм в школьных учреждениях.

Виновные уже были наказаны. "Тот, кто отвечал за качество приготовляемых в школе обедов, был отстранен от должности. Директор школы также был уволен с занимаемого им поста", - заверил представитель местных властей Онкар Сингх.

Напомним, что две недели назад в индийском штате Бихар школьникам подали ядовитый обед. В результате 22 ученика младших классов скончались, почти 30 были госпитализированы. Этот трагический инцидент буквально вызвал бунт местных жителей, которые вышли на улицы в городе Чхапре, сожгли автобус и разгромили неназванную частную собственность.

Школьники отравились рисом и овощами, которые им подавали в рамках национальной программы для бедных детей "Школьный обед". Программа бесплатных обедов в Индии обеспечивает ежедневной едой 120 миллионов детей, что позволяет избежать недоедания, особенно в бедных регионах страны.

Однако качество пищи неизменно страдает. Несколько дней назад около 100 школьниц были госпитализированы с симптомами пищевого отравления в западном индийском штате Махараштра.