Тирания на работе, когда начальник начинает неадекватно себя вести по отношению к подчиненному, - довольно распространенное явление в последнее время, и это обусловлено тяжелым экономическим положением компаний
psyfactor.org
Тирания на работе, когда начальник начинает неадекватно себя вести по отношению к подчиненному, - довольно распространенное явление в последнее время, и это обусловлено тяжелым экономическим положением компаний в периоды реорганизаций, выяснила газета Комиссии по качеству ухода, в корой недавно была проведена проверка. "Менеджер накричала на меня, прямо в лицо, перед всей командой. После собрания она извинилась. Я заболел и шесть недель просидел на больничном", "Он при всех посоветовал мне сбросить вес - ходить на фитнес или купить велосипед. Я была глубоко шокирована и унижена", - цитирует свидетельства работников, пострадавших от хамства, InoPressa.

Другой сотрудник, сделав свою работу, хотел обсудить ее с начальницей и предупредил, что если она снова станет его тиранить, он не сможет работать в этой компании. "Ну так когда вы уходите?" - спросила она его. Коллегам одной из сотрудниц руководитель разослал письма по электронной почте с вопросом, не могут ли они помочь ей спланировать ее рабочий день, так как она, похоже, не справляется со своими обязанностями.

На основе подобных примеров газета делает вывод, что в большинстве случаев "тиранами" выступают женщины, при этом они стараются принизить мужское достоинство своих подчиненных, а значит, здесь не идет речь о мужском шовинизме. "Тирания - симптом общей нестабильности фирмы или организации", - делает вывод автор материала.

По мнению профессора зрения профессора Франса Силлирса, запугивание подчиненных часто выступает на первый план тогда, когда в компании происходит реорганизация, и должности руководителей получают люди, которые ранее ими не были. Чтобы компенсировать свои слабые места неопытных управленцев, они начинают орать на сотрудников, видя в этом единственный способ поднять свой авторитет.

Сотрудники же, пережившие реорганизацию фирмы, сокращение персонала, внутренние перестановки и появление новых людей, некоторые из которых сразу заняли высокие позиции, а также потеряв для общения тех, кого попросили работать из дома, неосознанно развивают в себе менталитет "оставшихся в живых" и выглядят боязливыми. "Некоторые жалобы на тиранию вполне обоснованы, но другие - по сути, защитный механизм", - пишет автор. "Очень трудно руководить слабыми исполнителями без того, чтобы они не затаили на тебя обиду", - признался один из менеджеров.

В качестве совета руководителям автор материала приводит высказывание американского морпеха - капитана, служившего в Ираке: "Лучшие и самые эффективные лидеры регулярно и целенаправленно проявляют доброту. Со временем они создают лучшие, самые эффективные команды".