Протестующие пытались ворваться в офисы банков и коммерческих структур
Reuters
Бразильский город Сан-Паулу снова охватили беспорядки. Протестующие пытались ворваться в офисы банков и коммерческих структур. Полиции пришлось применять слезоточивый газ и шумовые гранаты. По меньшей мере один человек был ранен, около 20 задержаны, сообщает со сылкой на латиноамериканские СМИ РИА "Новости".

Это уже вторые беспорядки в центре Сан-Паулу за последние несколько дней - в минувшую пятницу полиции также пришлось усмирять погромщиков, применяя спецсредства. Между тем организаторы заявляют о готовности продолжить манифестации вечером и ночью, в связи с чем призывают граждан приходить на них хорошо экипированными.

Многотысячные марши протеста начались в Бразилии в июне в связи с решением властей повысить стоимость проезда в общественном транспорте. Однако очень быстро акции переросли в протесты против огромных расходов страны на организацию чемпионата мира по футболу 2014 года и недофинансирования социальной политики.

Манифестанты протестуют против политики губернатора штата Сан-Паулу - Жералдо Алкмина. Организатором акции стала одна из местных анархистских группировок. Демонстрация, в которой участвовали около 300 человек, сначала была мирной, но затем переросла в беспорядки и попытки грабежей.