Примечательно, что дом аль-Батрана подвергался ударам с воздуха в ходе операции армии Израиля в Газе в конце 2008 - начале 2009 гг. Тогда погибли его жена и несколько детей.
Еще восемь боевиков "Хамаса" были ранены в результате ударов ВВС по другим районам сектора. В частности, самолеты бомбили приграничный с Египтом район Рафахе на юге анклава, где прорыты многочисленные туннели контрабандистов.
Бомбардировка палестинского анклава, контролируемого движением "Хамас", стала ответом на обстрел палестинскими радикалами израильского города Ашкелон.
В пятницу утром ракета типа "Град" разорвалась там между жилыми домами. Обычно оживленная улица в тот день была пустынной, и жертв удалось избежать. Позже палестинские боевики выпустили еще одну ракету, она разорвалась в пустыне в Западном Негеве и вреда не причинила.