В городке близ Неаполя рухнул дом - трое погибших
Tg24
Три человека погибли в результате обрушения жилого дома в центре южноитальянского городка Афрагола под Неаполем, сообщили в субботу местные СМИ.

Ранее итальянские спасатели сообщали о двух погибших и нескольких пропавших без вести.

Обрушение двухэтажного здания произошло в ночь на субботу, когда на предместья Неаполя обрушилась волна непогоды, сопровождавшаяся ливневыми дождями и сильнейшими порывами ветра.

В надежде спасти людей всю ночь завалы рухнувшего здания практически голыми руками разбирали местные жители и спешно прибывшие на место чрезвычайного происшествия пожарные. Лишь утром они извлекли из-под руин трупы 33-летнего мужчины и его 29-летней жены, которые встретили смерть обнявшись.

Позднее спасателям удалось также обнаружить тело 75-летней женщины и ее внучку. Сначала прошло сообщение, что обе они погибли, однако затем журналистам стало известно, что десятилетняя Имма Мауриелло жива. Эту информацию подтвердила старшая сестра девочки.

Кроме того, выяснилось, что трое иммигрантов из Марокко и Ганы, также проживавшие в рухнувшем здании, в момент трагедии не были дома. Во время разбора завалов один из спасателей был ранен и в настоящее время находится в местной больнице.

По предварительным данным, причиной обрушения могла стать слабость строительной конструкции, которая была вызвана прежней инфильтрацией воды в фундамент и стены здания. Кроме того, выясняется, что дом был возведен еще в 1940-е годы на участке, где имеются многочисленные подземные пещеры. Однако некоторые очевидцы трагедии утверждают, что во время грозы после очередного удара молнии они слышали звук взрыва.

Прокуратура Италии возбудила уголовное дело в связи с гибелью людей в результате обрушения здания в Афраголе.