Международная террористическая организация "Аль-Каида" рассматривает транспортную систему западных стран в качестве главного объекта нападения
CBS
Международная террористическая организация "Аль-Каида" рассматривает транспортную систему западных стран в качестве главного объекта нападения. Ее руководство надеется повторить теракты масштаба 11 сентября. Об этом сообщает в пятницу "Интерфакс" со ссылкой на CNN.

Такие выводы были сделаны на основе протоколов допросов гражданина США Брайанта Нила Винаса и гражданина Франции Валида Отмани, обвиняемых в причастности к подготовке терактов и прохождении обучения в лагерях "Аль-Каиды".

Показания арестованных свидетельствуют, что "Аль-Каида" также готовит добровольцев для проведения новых форм террористических акций, в частности для проникновений в дома и убийства находящихся в них лиц.

По данным CNN, террористическая организация приспосабливается к меняющейся международной обстановке. Несмотря на то, что действия войск НАТО в Афганистане, а также удары беспилотников США нанесли серьезный урон "Аль-Каиде", боевики сохранили возможность проводить обучение террористов в горных убежищах в отдаленных районах на северо-западе Пакистана.