Взрыв на колокольном заводе во Франции: ранены около 50 туристов
TF1
Взрыв произошел в цехе по производству колоколов завода "Корний-Авард" во французском департаменте Манш в Нормандии (северо-взапад Франции). Как передает РИА "Новости" со ссылкой на радио France Info, пострадали по меньшей мере 46 человек.

Инцидент произошел в местечке Вильдье-ле-Поэль, которое регулярно посещают туристы, чтобы ознакомиться с технологией производства колоколов и колокольчиков. По данным радиостанции, в момент взрыва в цехе находилась очередная туристическая группа.

ИТАР-ТАСС добавляет, что у большей части пострадавших легкие ранения или отравление дымом. Им оказывают помощь на территории завода. Один человек получил тяжелые ожоги. Он срочно доставлен в местный госпиталь.

Согласно предварительным данным местной жандармерии, взрыв произошел от возгорания облака пыли, нагревшегося в литейном цехе до большой температуры. В результате взрыва произошел выброс раскаленных газов и капель бронзы в сторону группы в 50 туристов, находившихся в цехе.

"Корний-Авард" является одним из старейших предприятий Франции. Это литейное производство существует со средних веков. Предприятие распложено в Нормандии недалеко от знаменитого монастыря на Мон-Сен-Мишель. На "Корний-Авард" работают одни из лучших специалистов Западной Европы по литью и реставрации колоколов.