Корабль Endeavour с семью астронавтами благополучно приземлился на мысе Канаверал
Reuters
Американский космический корабль многоразового использования Endeavour с экипажем из 7 астронавтов в 10:48 по времени Восточного побережья США (18:48 мск) приземлился на космодроме на мысе Канаверал в штате Флорида. Его полет к Международной космической станции успешно завершен, передает ИТАР-ТАСС.

Endeavour пробыл на околоземной орбите 16 дней, 11 из которых он был пристыкован к МКС. За время совместной космической вахты смешанный интернациональный экипаж "челнока" и МКС перенес на борт станции огромное количество грузов. На борту Endeavour с МКС на Землю возвращены отработавшие свое приборы, а также различные научные материалы, полученные во время долгосрочных экспериментов.

Endeavour доставил на МКС последнюю часть гигантского японского модуля Kibo, а также воду, продукты, научное оборудование и подарки для экипажа длительной экспедиции. Шаттл привез нового члена экипажа МКС - 46-летнего американца Тима Копру, сменившего на орбите японского астронавта Коити Вакату, "космическая командировка" которого продолжалась более четырех месяцев.

За время, которое Endeavour был пристыкован к станции, его экипаж проделал огромный объем работ. Астронавты совершили 5 выходов в открытый космос. Они завершили монтаж японского модуля, присоединив к нему третью и последнюю часть - платформу для экспериментов. Эта платформа, присоединенная во время первого выхода членов экипажа Endeavour на внешнюю поверхность МКС, представляет собой шедевр технической мысли. Она позволит обитателям МКС проводить сразу несколько различных экспериментов в условиях открытого космоса.

Установленные на ней приборы дадут также ученым возможность получать сведения о состоянии окружающей среды Земли и собирать различные астрономические данные. Кроме того, платформа снабжена собственными роботами-манипуляторами.

Во время последующих выходов астронавты дооснащали платформу различным оборудованием, а также складывали на хранение в установленные на внешней поверхности МКС контейнеры доставленные с Земли запасные части.

Этот полет был 127-м с начала осуществления программы Space Shuttle, 29-м в рамках строительства МКС и 14-м со времени гибели корабля Columbia 1 февраля 2003 года. Для Endeavour это стало 23-й космической экспедицией. До осени 2010 года, когда должна завершиться программа Space Shuttle и "челноки" отправятся на заслуженный отдых, Endeavour, Discovery и Atlantis должны совершить еще 7 полетов. В следующий раз на орбиту в конце августа этого года отправится космический корабль Discovery.