Ученые выяснили, как древние определяли даты Олимпийских Игр
Beijing2008.cn
Астрономический калькулятор, по праву считающийся технологическим чудом старины, использовался для определения даты древних Олимпийских Игр, выяснили ученые. Эксперты из Великобритании, Греции и США заявили, что они обнаружили слово "Olympia" на бронзовом наборном диске устройства, известного как Антикитерский механизм, передает АР. Результаты исследования ученых будут опубликованы в журнале Nature.

Антикитерский механизм, возраст которого насчитывает 2100 лет, был обнаружен в 1901 году на затонувшем древнем судне рядом с греческим островом Антикитера на юге страны. Внутренняя часть механизма напоминает часы. Около 30 вращающихся бронзовых дисков определяют фазы луны, время затмения и других небесных явлений. Результат отображается на двух дисках.

Большинство функций данного механизма удалось определить лишь с появлением технологии сканирования и компьютерной обработки. В 2005 году при помощи специального рентгена, доставленного из Великобритании в Национальный археологический музей Афин, исследователям удалось установить структуру механизма, соответствующую известным теориям астрономических циклов.

Ученые не скрывают своего удивления находкой. Греческие античные игры имели большое религиозное значение и часто упоминались в исторических трудах. "Мы были поражены тем, что это не астрономический, а Олимпийский цикл. Поскольку нет необходимости конструировать сложный механизм всего лишь для того, чтобы отсчитать четыре года, - отмечает один из экспертов. – Вполне возможно рассматривать данный механизм как микрокосм, иллюстрирующий гармонию, существовавшую между людьми и богами".

Исследователи также выяснили, что названия месяцев, выгравированные на Антикитерском механизме, совпадают с наименованиями, использовавшимися в коринфских колониях Сицилии. Этот факт является связующим звеном между устройством и греческим математиком Архимедом. По мнению специалистов, во многом действие Антикитерийского механизма основано на принципах, определенных именно Архимедом, умершим за 100 лет до того, как устройство было построено.