Причиной госпитализации председателя Верховного суда США стал приступ "идиопатический приступ"
Reuters
Причиной госпитализации председателя Верховного суда США Джона Робертса стал приступ эпилепсии. По оценкам лечащих врачей, имел место "идиопатический приступ". В медицине его еще называют самопроизвольной эпилепсией. Как правило это относится к тем случаям, когда нет никаких причин предполагать первичное заболевание мозга.

Как сообщила в понедельник представитель председателя Верховного суда Кэти Эрберг, внезапный приступ стал причиной падения Робертса в своей летней резиденции в Порт-Клайде (штат Мэн). В результате он получил несколько ссадин.

После госпитализации председатель Верховного суда США подвергся неврологическому обследованию, которое показало, что нет причин для беспокойства, заметила Эрберг. "Насколько я понимаю, он полностью оправился", - заявил в свою очередь представитель медицинского центра "Пенобскот Бэй", куда был помещен Робертс. Об инциденте был тут же проинформирован президент Буш.

Первоначально сообщалось о том, что у 52-летнего Робертса никогда не было проблем со здоровьем. Однако выяснилось, что аналогичный приступ эпилепсии он перенес еще в 1993 году. Как считают специалисты в области медицины, после двух случившихся приступов значительно возрастает риск последующих.

Робертс, отец двоих малолетних детей, был назначен на должность верховного судьи президентом Джорджем Бушем в 2005 году. Он самый молодой судья в Верховном Суде США. Самому старшему из ныне работающих судей – Джону Полу Стивенсону – 87 лет.

Во время слушаний в сенате Конгресса США два года назад, посвященных утверждению Робертса в должности председателя Верховного суда, вопрос о его здоровье не поднимался, хотя обычно законодатели чуть ли не под микроскопом изучают личные дела кандидатов на высшие государственные посты.