Совет Безопасности ООН принял в понедельник резолюцию по Ирану с требованием возобновить мораторий обогащение урана до конца августа. В противном случае Тегеран может столкнуться с санкциями
Архив NEWSru.com
Совет Безопасности ООН принял в понедельник резолюцию по Ирану с требованием возобновить мораторий обогащение урана до конца августа. В противном случае Тегеран может столкнуться с санкциями, передает Reuters.

"За" проголосовали представители 14 стран, "против" - один Катар. Таким образом международное сообщество впервые поставило Иран перед дилеммой: выполнить требования или столкнуться с угрозой санкций.

- США: резолюция демонстрирует решимость мирового сообщества
-Россия все еще надеется, что Иран внимет СБ ООН

Тегеран настаивает на том, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер и направлена на удовлетворение энергетических потребностей страны. США и их союзники подозревают Иран в тайной разработке ядерного оружия, исследования по которому, как считается, ведуться последние 18 лет.

В документе Совбез требует от Ирана "приостановить всю деятельность, имеющую отношение к обогащению (урана - прим. ред.), включая исследования и промышленные разработки" к 31 августа. В противном случае совет оставляет собой право применить "надлежащие меры" согласно статье 41 главы 7 устава ООН, предусматривающего введение экономических санкций.

Руководитель пресс-службы МИД Ирана Хамид Реза Асефи со своей стороны высказал мнение, что антииранская резолюция углубит кризис на Ближнем Востоке, отказавшись от уточнения каких-либо деталей. Накануне президент Исламской республики Махмуд Ахмади Нежад заявил, выступая на пресс-конференции, что эта резолюция неприемлема, и что его страна имеет право "на разработку мирных ядерных технологий".

Резолюция, получившая номер 1696, была внесена на рассмотрение СБ ООН Великобританией, Францией и Германией. Берлин не имеет места в СБ ООН, но наравне с Лондоном и Парижем принимал участие в переговорах с Тегераном по иранскому ядерному досье, отмечает "Интерфакс".

Ранее лидеры Ирана заявляли, что дадут окончательный ответ на предложения международной "шестерки" до 22 августа. Однако поскольку Тегеран так и не дал ответа на эти предложения главы МИД "шестерки" приняли решение вернуть иранское "ядерное досье" в Совет Безопасности ООН. После этого иранское руководство приняло решение отвергнуть предварительные условия, содержащиеся в предложениях "шестерки" по урегулированию кризиса вокруг ядерной программы Исламской республики.

США: резолюция демонстрирует решимость мирового сообщества

Принятая Советом Безопасности ООН резолюция по Ирану ясно демонстрирует Тегерану решимость мирового сообщества не допустить появления у него ядерного оружия и необходимых для его создания технологий. Об этом заявил президент США Джордж Буш, выступая перед журналистами в Майами (штат Флорида), где он находится в рабочей поездке.

По словам хозяина Белого дома, нынешний шаг СБ ООН свидетельствует о способности международного сообщества "достигать дипломатических целей, когда Америка встает во главе процесса и работает со своими друзьями". "Я хочу поблагодарить наших союзников за подготовку этой очень важной резолюции и напомнить американским гражданам, что у нас есть стратегия, заключающаяся в отправке иранскому руководству единого сигнала", - добавил Буш.

Россия надеется, что Иран внимет СБ ООН

Главная цель принятой сегодня Советом Безопасности ООН резолюции по Ирану - поддержка усилий МАГАТЭ по урегулированию ядерной проблемы Ирана. Такое мнение высказал постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая после голосования на заседании Совета Безопасности, передает ИТАР-ТАСС.

"Резолюция придает обязательный характер требованию МАГАТЭ о приостановке Тегераном всех работ по обогащению и химпереработке урана, - сказал Чуркин. - Если Иран не выполнит положения данной резолюции, то тогда члены Совета Безопасности выразили намерение принять соответствующие меры в соответствии со статьей 41 Главы 7 Устава ООН".

По словам российского дипломата, "принципиально важно то, что любые дополнительные меры, которые могут в дальнейшем потребоваться в целях ее выполнения, исключают применение военной силы". "В случае если Иран, как мы надеемся, выполнит резолюцию Совета Безопасности и требования МАГАТЭ, и вступит в переговоры, члены СБ будут готовы воздержаться от дальнейших действий в его рамках", - сказал Чуркин.

Россия неоднократно пыталась выступать посредником Тегерана в разрешении ядерного кризиса, возражая, наряду с Китаем, возвращения иранского досье в Совбез ООН. В итоге Москва дала свое согласие, выразив при этом разочарование реакцией Ирана на предложения "шестерки". Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что это идет в разрез с тем, что говорил президент этой страны на встрече с Владимиром Путиным на саммите ШОС в Шанхае.

О чем говорили на встрече Владимир Путин и Махмуд Ахмади Нежад неизвестно, однако по ее окончанию президент России заявил, что "иранские партнеры готовы приступить к переговорам, и в самое ближайшее время иранская сторона сформулирует свои предложения по срокам переговоров".

Прошло время, но Тегеран продолжал настаивать на праве обогащать уран на своей территории, делая намеки, что не все в предложениях "шестерки" его устраивает - что именно, сообщалось также туманно. Несколько раз из уст высокопоставленных лиц Ирана звучали упреки в "двусмысленности" представленных инициатив.