В пражской тюрьме Панкрац объявили голодовку 32 заключенных
Архив NTVRU.com
В понедельник вечером в пражской тюрьме Панкрац объявили голодовку 32 заключенных, большинство из которых являются выходцами из бывшего Советского Союза. Во вторник к ним присоединились еще 4 человека.

По словам заключенных, таким способом они хотят выразить свое несогласие с пребыванием в тюрьме, возмущение медленным ходом расследований по делам и обратить внимание общественности на нарушение прав человека и дискриминацию иностранцев. По мнению заключенных, такое положение дел характерно для чешских тюрем, передает Radio Praha .

В среду к голодовке 32 заключенных присоединились еще 4 человека, сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь Чешского управления тюрем Милослава Гавличкова.

По ее словам, заключенные протестуют также против медленного рассмотрения их дел судебными властями.

Гавличкова сообщила журналистам, что руководство тюрьмы обратилось за помощью к специалистам Управления по борьбе с организованной преступностью. Представители тюремных служб ведут индивидуальную работу с каждым из голодающих и рассматривают их жалобы и претензии, но не намерены идти на какие-либо уступки под давлением.

Милослава Гавличкова считает, что пока не существует угрозы расширения голодовки на другие исправительные учреждения страны.

Это не первая голодовка русскоязычных зэков в Чехии

Последняя масштабная голодовка, в которой принимали участие 170 русскоговорящих заключенных, происходила в чешских тюрьмах в октябре прошлого года. Как выяснило следствие, голодовка должна была прикрыть готовящийся мятеж. Тогда под прикрытием беспорядков бунтари хотели организовать побег криминальных авторитетов русской мафии, отбывающих наказание в Чехии.

Как стало известно, к настоящему моменту безопасность и порядок в тюрьме Панкрац уже обеспечены. Представители тюремных служб начали рассматривать жалобы и претензии голодающих.